Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журналистам продемонстрировали особенности работы электросетевого оборудования МОЭСК в летний период

1 августа 2013, 12:54 951 Время чтения ≈ 5 мин

31 июля состоялся пресс-тур, организованный Департаментом топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и ОАО «МОЭСК» на тему обеспечения надежного электроснабжения столичного региона в летние месяцы. С этой целью в Московской объединенной электросетевой компании выполняется комплекс мероприятий по предупреждению возможных технологических нарушений, в частности, в грозовой период и в условиях высоких температур наружного воздуха. Особенности эксплуатации электросетей и энергооборудования были продемонстрированы на подстанции 110 кВ «Семеновская» на юго-западе столицы.

Журналисты смогли ознакомиться с работой новейшего оборудования, установленного после реконструкции. Питающий центр 110/10 кВ «Семеновская» – один из старейших ныне действующих энергообъектов Москвы. Сегодня от стабильной работы подстанции зависит бесперебойное электроснабжение большого количества потребителей Юго-Западного округа столицы, в котором проживает свыше миллиона человек и располагаются около 30 промышленных предприятий.

В ходе пресс-тура на вопросы журналистов об особенностях работы столичного электросетевого комплекса в летний период ответили заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Нугзар Гогуа и директор  филиала ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети Роман Войнов.

Нугзар Гогуа, в частности, отметил грамотный подход в организации работы и проведении реконструкций питающих центров всех энергоснабжающих организаций, в том числе  «МОЭСК»: «Энергетики согласовывают свою техническую политику с Правительством Москвы, с учетом растущих потребностей и развития территорий. Кроме того, темпы и качество внедрения современного оборудования позволяет говорить о верно выбранном пути развития. Подтверждением этому также служит сокращение сроков отключения потребителей в случае проведения ремонтно-восстановительных работ на энергетических объектах столицы».

Энергетики МОЭСК отмечают, что в летние месяцы, сопровождающиеся резкой сменой погоды, увеличиваются риски, связанные со сбоями в работе электрических сетей, возрастает вероятность возникновения пожаров и попадания молний.

«Цель проводимых мероприятий – обеспечить надежное функционирование электросетевого оборудования, а также создать безопасные условия труда для персонала», – сказал директор Центральных электрических сетей Роман Войнов. Он также отметил, что благодаря современному автоматизированному оборудованию, установленного на подстанции, параметры работы питающего центра контролирует всего один технический специалист.

Кроме того, на случай возможных сбоев в работе оборудования подстанции предусмотрена возможность переключения потребителей по резервной схеме. Аналогичные схемы действуют на всех питающих центрах ОАО «МОЭСК». «Потребитель может не заметить производимых переключений, система срабатывает автоматически, оперативно и четко реагируя на возможные технологические нарушения в работе оборудования», – резюмировал Роман Войнов.

Справочно:

В целом в рамках мероприятий по предотвращению сбоев в работе оборудования в жару энергетиками проводятся внеочередные осмотры мест пересечения воздушных линий с дорогами и различными сооружениями. На ежедневном контроле – состояние маслонаполненного оборудования подстанций. Проверяется работоспособность систем охлаждения силовых трансформаторов, в том числе исправности турбинок, вентиляторов обдувки, автоматического пуска систем охлаждения силовых трансформаторов, а также состояние автоматического пожаротушения и гидрантов, уровни воды в пожарных водоемах.

Для надежной работы высоковольтного оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий в условиях ухудшения погоды энергетики устанавливают средства защиты от грозовых перенапряжений: на сетях МОЭСК 35-220 кВ и в районах распределительных сетей 6/10-0,4 кВ. Оснащение новых объектов современными средствами защиты от перенапряжений – одно из требований их включения в работу. Особое внимание уделено состоянию объектов и их готовности по такому критерию как молниезащита.

На случай возможных чрезвычайных ситуаций в МОЭСК к работе готовы передвижные электростанции, которые оперативно обеспечивают подключение к электроэнергии социально-значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения.

Установлена связь с местными органами МЧС и оперативными штабами, при необходимости  осуществляется взаимодействие с представителями городской и областной администраций.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+