Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Безопасное лето костромских детей

2 августа 2013, 15:37 740 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

Костромские энергетики МРСК Центра организовали маршрутную игру «Безопасное лето». Мероприятие проводилось силами филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго, главным управлением ГУ МЧС России по Костромской области, а также Костромским областным отделением ВДПО. В нём приняли участие около 100 учащихся.

Цель мероприятия — напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасности. Игра проводилась в рамках акции «Безопасное детство», которая стартовала в Костромаэнерго летом этого года при поддержке областной газеты «Северная правда». На каждой из 5 станций ребят ждали новые знания и интересные задания, которые погружали их в ситуацию соблюдения правил электробезопасности и поведения в экстремальных ситуациях.

Учащиеся применяли свои знания на станциях «Электробезопасность», «Первичные средства пожаротушения», «Первая медицинская помощь», «Поведение на воде». На станции «Электробезопасность» специалист отдела производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Алексей Андреев в интерактивной форме знакомил ребят с правилами безопасного поведения на улице, в школе и дома.

Особый интерес у школьников вызвало практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи на тренажере «Гоша». По итогам занятия каждый школьник получил книгу «Энерголандия», специально разработанную  ОАО «МРСК Центра», а также памятку «Безопасное детство» со всеми необходимыми контактными телефонами.

Педагоги тоже высоко оценили значимость профилактического мероприятия, организованного костромскими энергетиками и их коллегами на базе ДЮЦ «Заволжье». «Лето - время повышенного риска для детей, поэтому так важно, чтобы они могли правильно реагировать  в случае опасности, - сказала директор ДЮЦ «Заволжье» Светлана Кохановская. - Сегодня в игровой форме, очень доступно, все было разъяснено и, такое мероприятие по безопасности запомнится надолго». 

Это уже не первый опыт сотрудничества костромских энергетиков со специалистами ГОУ МЧС Росси по Костромской области и Управлением ГИБДД. Такие встречи в школах и пришкольных лагерях становятся регулярными. Главная цель таких мероприятий - обеспечить непрерывный процесс обучения ребят правилам безопасного поведения дома и на улице. Если в течение учебного года школьники изучают пожарную- и электробезопасность, правила дорожного движения на уроках ОБЖ и внеклассных мероприятиях, то летом о необходимости соблюдения этих необходимых правил могут рассказать именно такие мероприятия, организуемые в детских лагерях. С начала 2013 года специалисты МРСК «Центр»-«Костромаэнерго» провели уроки электробезопасности в 178 образовательных учреждениях города и области. Правила безопасного обращения с электричеством узнали свыше 8 тысяч детей и подростков.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно