Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" снижает потери электроэнергии в Хакасии

2 августа 2013, 14:56 761 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания (входит в группу компаний ОАО «Россети») ведет замену трансформаторов тока и напряжения на подстанциях 500 кВ Означенное и Абаканская в Республике Хакасия. Новое оборудование улучшит систему коммерческого учета электроэнергии в регионе и будет способствовать снижению ее потерь.

В настоящее время на подстанции 500 кВ Означенное заменены девять трансформаторов напряжения 220-500 кВ и три трансформатора тока, что составляет половину от запланированного объема работ. В рамках этой программы также будет проведена замена 21 счетчика учета электроэнергии. Кроме того, на подстанции 500 кВ Абаканская будут установлены три новых трансформатора тока и 13 счетчиков.

Трансформаторы тока и напряжения служат для питания электрических измерительных приборов, устройств релейной защиты и сигнализации, а также обеспечивают работу электронных счетчиков. Новое оборудование является частью автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, предназначенной для контроля потребления электроэнергии в режиме реального времени, выявления и устранения потерь и несанкционированного потребления мощности, информирования о режимах работы сетей и средств измерений.

«Устанавливаемое оборудование имеет более высокий класс точности, надежности и пожаробезопасности, – отметил заместитель главного инженера Хакасского предприятия МЭС Сибири Юрий Астапов. – Кроме экономического эффекта, установка новых трансформаторов тока и напряжения позволит сократить время на ликвидацию внештатных ситуаций за счет оперативного получения информации об аварии».

Подстанции 500 кВ Означенное и Абаканская обеспечивают электроснабжение городов Хакасии – Саяногорска и Абакана, а также крупных промышленных предприятий, таких как алюминиевые заводы компании РУСАЛ, «Абаканвагонмаш» и ОАО «РЖД».

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно