Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергообъекты холдинга РАО ЭС Востока работают в режиме повышенной готовности в условиях паводка

8 августа 2013, 13:35 1021 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Сегодня председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов провели совещание, посвященное работе  «ДГК» и «ДРСК» (входят в состав холдинга «РАО ЭС Востока») в условиях прохождения аномального паводка на территории Дальнего Востока, а также осмотрели Благовещенскую ТЭЦ. Сюда они прибыли с Зейской ГЭС, где Евгений Дод принимал участие в работе Правительственной комиссии по решению вопроса пропуска повышенных притоков через гидротехнические сооружения гидроэлектростанции.
На Благовещенской ТЭЦ участники совещания обратили особое внимание на работу золоотвала и водозабора для технических нужд. Сооружения работают штатно даже в условиях аномального паводка, так как вынесены на более высокие отметки.
В условиях паводка  все  подразделения  ОАО «ДРСК» приведены в состояние повышенной готовности для предотвращения аварийных ситуаций, ликвидации их последствий. Для оперативного реагирования на изменение гидрологической обстановки и защиты энергообъектов обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и  подразделениями МЧС России.
Специалисты компании ведут круглосуточный мониторинг состояния электрооборудования, попадающего в зону подтопления. В каждом из филиалов ДРСК и ДГК  сформированы ремонтные бригады, обеспеченные необходимым запасом средств, инструментов, техники. Ремонтные бригады находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы в условиях обводнения или подтопления территорий, на которых расположены обслуживаемые энергообъекты, вовремя произвести плановое отключение энергооборудования и запитать потребителей по резервным схемам. При этом продолжается подготовка к зиме, идет ремонтная кампания.
Затем Евгений Дод и Сергей Толстогузов посетили площадку строительства второй очереди  Благовещенской ТЭЦ. Проект расширения Благовещенской ТЭЦ входит в число проектов, которые вошли в указ о докапитализации  РусГидро, подписанный Президентом России Владимиром Путиным.
Особое внимание на совещании топ-менеджеры уделили начальному этапу реализации проекта. На сегодняшний день разработана проектная документация, получено положительное заключение Главгосэкспертизы, разработана рабочая документация подготовительного периода строительства, заключается договор между ОАО «Сбербанк России» и компанией «Эрнст энд Янг» для проведения ценового и технологического аудита. Начались конкурсные процедуры на выбор генерального подрядчика строительства 2-й очереди БТЭЦ и поставку основного оборудования.

В конце августа на Благовещенской ТЭЦ развернутся такие работы, как устройство перегородки в турбинном и котельном цехах, демонтаж фундаментов в турбинном отделении, организация стройдвора, что позволит выполнить работы по подготовке площадки строительства и обеспечить разворот основных работ по проекту в 1-м квартале 2014 года.

Электрическая мощность второй очереди Благовещенской ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность – 188 Гкал/ч. Год ввода в эксплуатацию – 2015. Предварительная стоимость – более 8 млрд рублей.

Строительство 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области обусловлено, прежде всего, острым дефицитом тепловой энергии в городе. На сегодняшний день дефицит тепловой мощности в городе составляет 90 Гкал/ч, к 2015 году он вырастет до 170 Гкал/ч. С вводом второй очереди теплоэлектроцентрали появится возможность дальнейшего развития амурской столицы, повысится эффективность системы теплоснабжения за счет замещения выбывающих мощностей нерентабельных котельных г. Благовещенска.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+