Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовка энергокомплекса Астраханской области к осенне-зимнему периоду выполняется на 100%

12 августа 2013, 14:34 797 Время чтения ≈ 3 мин

Подготовка энергокомплекса Астраханской области к осенне-зимнему периоду выполняется МРСК Юга (ОАО «Россети») в точном соответствии с планом. Так, по итогам 7 месяцев энергетики МРСК Юга уже расчистили от древесно-кустарниковой растительности в Нижне-Волжском регионе свыше 230 га трасс линий электропередачи – 100% от плана 7 месяцев. В общей сложности это составляет более половины общего годового плана ремонтных работ.

Общий план ремонтной программы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов включает расчистку трасс ЛЭП общей площадью около 400 гектаров под воздушными линиями всех классов напряжения.

В первую очередь расчистка проводится в районах высоковольтных линий, поскольку технологические нарушения из-за замыкания ветвей деревьев с проводами высоковольтных ЛЭП несут главную угрозу стабильности работы питающих центров. Это может повлечь отключение фидеров по «низкой» стороне (0,4 кВ), а также существенно повлиять на рост недоотпуска электрической энергии в сеть.
Расчистка охранных зон ВЛ от растительности – один из основных способов повысить устойчивость электросетей к воздействию аномальных погодных явлений – ветра и осадков. В этом смысле эффективными оказались работы по расчистке, проведенные энергетиками с апреля по июль: случаи падения деревьев на провода от ураганных ветров и летних ливней в Астрахани стали единичными.

Ремонтная кампания МРСК Юга, кроме расчистки, включает комплекс превентивных мер противопожарной защиты. Для Астраханской области эти мероприятия имеют свои особенности, обусловленные спецификой степного региона. Наиболее эффективны в этом смысле работы по выкосу сорной растительности, окапывание земель в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ) и создание минерализованных полос вблизи трансформаторных подстанций. Для проведения профилактических противопожарных мероприятий используется  специальная  техника, позволяющая проводить выкос растительности с максимальной эффективностью.

Кроме этого, в пожароопасный период энергетики проводят периодические  осмотры электросетей, проходящие в зонах с обильной древесно-кустарниковой растительностью. В связи с высокими рисками распространения низовых пожаров особое внимание астраханские энергетики уделяют профилактике нарушений правил в охранных зонах ВЛ сторонними организациями.  Ведь продукты горения – гарь и чад – способны привести к перекрытию воздушных межфазных промежутков проводов и короткому замыканию. Именно поэтому особую эффективность имеет активная разъяснительная работа о недопустимости размещения в охранных зонах воздушных линий сухой травы и мусора, емкостей с горюче-смазочными материалами, которую проводят представители энергокомпании при поддержке Госпожнадзора РФ, глав муниципальных образований.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+