Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кировградские обогатители повышают качество концентрата

13 августа 2013, 11:03 1012 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

На обогатительной фабрике филиала "Производство полиметаллов" (ППМ) ОАО "Уралэлектромедь" внедрили в производственный цикл новый реагент-флокулянт - «Магнафлок 430», который позволил значительно оптимизировать процесс сгущения концентрата и снизить его влажность.

Реагент-флокулянт был выбран по результатам серии опытов, сделанных в исследовательской лаборатории обогатительной фабрики, и проведенных на их основе промышленных испытаний.

«При минимальных затратах удалось получить максимальный эффект от внедряемого новшества. Расходы реагента незначительные - всего 2,5-3 грамм на тонну, но это позволяет увеличить скорость осаждения концентрата в 2,8 раза и, тем самым, создать требуемую плотность перед фильтрацией, а также снизить влагу в отфильтрованном концентрате», - сказала главный обогатитель филиала ППМ Светлана Кагилева.

Применение нового вещества не только положительно сказалось на качестве выпускаемой продукции, но и позволило высвободить загрузочные мощности отделения сушки цеха брикетирования, которое теперь может привлекать для просушивания дополнительное сырье.

Напомним, филиал “Производство полиметаллов” расположен в городе Кировград Свердловской области. Он является самостоятельной производственной площадкой, интегрированной в общий технологический цикл ОАО “Уралэлектромедь”. На обогатительную фабрику в переработку поступают медные руды, шлаки металлургического цеха ППМ и отходы производства основной площадки. Сырье подвергают дроблению, измельчению и флотации (один из методов обогащения сырья, в процессе которого происходит разделение мелких твердых частиц). Обогатительная фабрика производит медный концентрат с содержанием меди не менее 20%, из которого формируются брикеты и передаются для дальнейшей переработки в металлургический цех.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно