Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ вернется к переговорам о строительстве новых блоков АЭС "Бушер" после сдачи первого

13 августа 2013, 13:22 792 Время чтения ≈ 3 мин

Россия сможет вернуться к переговорам о строительстве новых блоков АЭС "Бушер" после сдачи первого блока.

"Мы открыты для обсуждения темы продолжения сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии, это давно известно", - сообщили в Госкорпорации "Росатом", комментируя воскресное заявление главы иранского МИДа о подготовке соглашения о взаимопонимании между странами по строительству новых блоков АЭС.

"Что касается строительства новых блоков АЭС "Бушер", то предварительно эта тема обсуждалась, но реальные переговоры смогут начаться после передачи иранскому заказчику первого блока", - сообщили в Росатоме, передает i-russia.ru.

"Вместе с тем, для принятия каких-либо решений о продолжении сотрудничества необходимо соблюсти два условия: такое сотрудничество должно быть экономически выгодным и соответствовать международным обязательствам России", - подчеркнули в госкорпорации.

Ранее иранские СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи сообщили, что Иран и Россия в ближайшее время планируют подписать меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство новой АЭС.

Как сообщалось, в конце июня глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани сообщил, что Иран планирует построить еще три блока на АЭС "Бушер", рассчитывает на расширение сотрудничества с Росатомом.

"На "Бушере" можно построить еще три блока по 1 тыс. МВт. У нас сейчас в планах строительство еще двух блоков на этой станции, а после этого будем вести разговор о возможном строительстве четвертого блока", - говорил он.

Кроме того, Ф.Аббаси-Давани сообщал, что Иран также ищет места для строительства новых АЭС. "В скором будущем мы передадим информацию о географии возможного размещения наших будущих АЭС в МАГАТЭ", - сказал он.

Иран имеет планы по строительству 20 тыс. МВт атомных мощностей. Сейчас российским генподрячиком построена единственная в стране АЭС "Бушер" мощностью 1 тыс. МВт.

АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт расположена на берегу Персидского залива. Строительство станции было начато германскими специалистами в 70-е годы, а затем заморожено. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт". В конце июня АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС БУШЕР

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+