Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

УрФУ: новые проекты АЭС с реакторами типа БН сделают "атомное электричество" максимально рентабельным

14 августа 2013, 15:11 1036 Время чтения ≈ 2 мин

С точки зрения суммарных затрат атомные электростанции имеют преимущества перед другими видами производств электроэнергии, причем в перспективе развития атомной отрасли экономическая эффективность АЭС будет расти.

Об этом сообщил заведующий кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» УрФУ Сергей Щеклеин, передает i-russia.ru.

«Цена «атомного электричества» складывается из затрат на строительство АЭС, которые у современных АЭС несущественно выше затрат на сооружение экологически защищенных угольных ТЭС, затрат на добычу урана и производство ядерного топлива (включая обогащение урана) на предприятиях Росатома, и позволяет реально окупить затраты прошлых поколений населения России в современных условиях и в будущем», - пояснил С. Щеклеин.

По словам эксперта, сложившиеся тенденции повышения стоимости органического топлива, усложнение условий его добычи и доставки к потребителям существенно повышают экономические преимущества АЭС даже по сравнению с современным уровнем.

«Современные АЭС могут работать с высокими коэффициентами использования установленной мощности (КИУМ), превышающими 90% - это позволяет максимально быстро окупить затраты на их сооружение, аккумулировать средства на реконструкцию, модернизацию и последующий (через 50-60 лет) вывод из эксплуатации и переработку (перевод в безопасное состояние) отходов, накопленных в период работы. Новые проекты АЭС с реакторами типа БН имеют термодинамическую эффективность выше большинства современных ТЭС и будут в ближайшие годы недосягаемы для них по себестоимости производства энергии», - рассказал С. Щеклеин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+