Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК: работы по расчистке и расширению трасс вдоль ЛЭП необходимы для надежного электроснабжения

16 августа 2013, 11:08 1552 Время чтения ≈ 5 мин

В ОАО «МОЭСК» в соответствии с утвержденной программой ведутся работы по расчистке и расширению трасс вдоль линий электропередачи. Мероприятия реализуются в рамках комплексной подготовки электросетевого хозяйства МОЭСК к предстоящему осенне-зимнему периоду. Оценить ход выполнения программы представители СМИ смогли во время пресс-тура на примере высоковольтной линии 110 кВ «Икша – Белый Раст», которая находится в зоне обслуживания филиала МОЭСК – Северные электрические сети (СЭС).

«Актуальность ежегодно выполняемых мероприятий по расчистке просек и расширению трасс вблизи ЛЭП обусловлена необходимостью обеспечения безопасности потребителей и бесперебойного электроснабжения, – пояснил начальник службы линий электропередачи СЭС Андрей Лагутин. – Приведение просек в нормативное состояние[1] позволяет избежать случаев падения деревьев на линии электропередачи, тем самым повысить надежность работы электрооборудования».

В 2013 году в ОАО «МОЭСК» предусмотрены работы на общей площади около 2395 га, из них 1285 га по расчистке трасс от древесно-кустарниковой растительности, почти 1110 га – по расширению просек ЛЭП как основных, так и распределительных линий. Для сравнения, площадь одного футбольного поля составляет чуть больше 0,7 га. Таким образом, до конца года специалисты МОЭСК расчистят и расширят трасс на площади, соразмерной с более чем 3420 стадионов.

Статистика отключений на сетях МОЭСК из-за падения деревьев подтверждает целесообразность проводимых работ: в минувшем году их количество сократилось практически в 5 раз по сравнению с 2011 годом.

В 2014 году помимо очистки охранных зон[2] МОЭСК планирует проведение работ и формирует программу по удалению деревьев, угрожающих падением на ЛЭП, вне зависимости от границ охранных зон. Речь идет о сухостое (в том числе деревьях, поврежденных жуком-короедом), суховершинных деревьях, а также о деревьях, имеющих явный наклон в сторону ЛЭП.

Весь комплекс работ энергетики проводят исключительно в соответствии с действующим законодательством РФ, при поддержке и во взаимодействии с органами лесного хозяйства и природоохранной деятельности, прокуратуры, а также представителями власти.

При этом следует отметить, что при выполнении программы по расчистке трасс и просек в ряде случаев специалисты МОЭСК сталкиваются с недопониманием значимости проводимых работ со стороны местного населения (владельцев, арендаторов, собственников участков с ограниченным доступом к ним).

«Для МОЭСК первостепенное значение имеет безопасность населения. Это обеспечение бесперебойного электроснабжения с соблюдением всех норм и правил техники безопасности, – комментирует Андрей Лагутин. – От падения на ЛЭП одного дерева, расположенного, например, на дачном участке, могут остаться без света социально значимые объекты – больницы, школы, детсады, – где отключение электроэнергии может быть связано с угрозой жизни. Это должны понимать все, в том числе лица, препятствующие проведению работ. В противном случае они несут ответственность за полный ущерб при обрыве ЛЭП».

Деятельность МОЭСК основана на комплексном подходе в организации всех видов работ, в том числе по расчистке трасс и просек. МОЭСК призывает с пониманием относиться к необходимости выполнения данных мероприятий с целью обеспечения безопасности потребителей, надежного и качественного электроснабжения.

Справка:

1 Приведение просек ВЛ к нормативному состоянию — согласно постановлению Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. расчистка территорий от лесонасаждений близи линий электропередачи по ширине должна быть равна охранной зоне ЛЭП.

2 Охранная зона электросетей — это территория вдоль воздушных ЛЭП в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. У линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет 2 метра от крайнего провода, для 10 кВ – 10 метров, для 35 кВ – 15 метров, на линиях 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно