Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Африка борется за равенство в доступе к Интернету

20 августа 2013, 14:47 1274 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Согласно данным последнего доклада  Международного Телекоммуникационного Союза  (International Telecommunication Union - ITU -) всего лишь 7% африканских домохозяйств имеет доступ к Интернету. В то время как более 39% всего населения мира пользуются услугами Интернета, в странах с развивающейся экономикой охват этими услугами составляет приблизительно 25%, а в Африке Интернетом пользуется всего 16% населения.

Деление по доступу к цифровым услугам населения в Африке остаётся достаточно существенным, в некоторых её странах стоимость услуг широкополосной связи выше, чем средняя месячная зарплата одного жителя.

В отличие от Северной Америки, Азии и Европы, африканские страны всё ещё находятся в процессе установления правил, регулирующих подключение к Интернету, или правил получения разрешения на прокладку сетей. Отсутствие соответствующих процедур часто приводит к высокой стоимости проектов создания новых сетей или развёртыванию сетей низшего уровня. Отсутствие инфраструктуры на основе кабелей с медными жилами во многих странах означает, что нет запретительных предписаний, таких, как, например, положение о демонополизации «последней мили», но при этом следует помнить, что многие жители Африки по-прежнему живут без электричества.

В развитых странах примерно 93% пятнадцатилетних подростков имеют доступ к Интернету в школе (один компьютер на каждые восемь учащихся). В Кении, например, всего лишь 3% школ имеют доступ к Интернету, и на каждые 150 школьников приходится всего по одному компьютеру. Однако даже при том, что большие районы африканского континента никогда не имели наземной телекоммуникационной инфраструктуры, за последние несколько лет здесь наблюдается довольно быстрое распространение мобильной телефонии. Таким образом, мобильная широкополосная связь внесла значительный вклад в увеличение пунктов доступа к услугам широкополосной связи на многих территориях, которые ранее не были подсоединены к сети. Возможно, уровень проникновения Интернета в Африке вдвое ниже, чем в азиатско-тихоокеанском регионе, но если посмотреть на распространение мобильной широкополосной связи, то видно, что африканский континент достиг уровня  охвата жителей мобильной связью порядка 11% в 2013 году (в 2010 году было всего 2%).

Таким, образом, получается, что в этом регионе самые высокие в мире темпы роста за последние три года. Благодаря увеличению в три раза уровня проникновения мобильной широкополосной связи в 2011 году 14% жителей Ганы являются теперь интернет-пользователями – это на 4% больше, чем в 2010 году. Социальные сети, такие как Facebook*, быстрыми темпами распространяются по африканскому континенту.

Основанная в Африке социальная сеть MXit также развивается очень быстро, и группы молодых пользователей используют эту сеть для общения. Запущенная в 2007 году сеть Mxit Dr Math также помогает более чем 32 000 школьникам решать математические задачи с проверкой домашних заданий учителем в режиме он-лайн. Этот образовательный аспект является исключительно важным стимулом развития широкополосных сетей для африканцев, и всё большее число политиков осознаёт это.

Генеральный секретарь ITU сказал, что «мир он-лайн» означает победу реального мира в области образования, диалога и взаимопонимания между людьми. Благодаря доступу к услугам широкополосной связи будет достигнута цель всеобщего начального образования африканских детей к 2015 году. Деление стан по уровню доступа к цифровым услугам продолжает оставаться делением по темпам развития экономики, но революция в области мобильной связи и Интернета предоставляет всем странам, особенно развивающимся и наименее развитым, беспрецедентные возможности. В докладе ITU содержится призыв к правительствам и политическим деятелям поддержать внедрение информационно-коммуникационных технологий (ICT - Information and Communication Technology), включить цифровые навыки в образовательные программы и обеспечить равный доступ к современным телекоммуникационным услугам, в частности, для женщин.

В другом отчёте, подготовленном для Африканского банка развития, Всемирного банка и Африканского Союза, приводятся стратегические цели по ICT в области образования в африканских странах. Южная Африка может служить отличным примером того, как органы власти всё больше осознают значение развития волоконно-оптических сетей и, в частности, сетей типа FTTH. Южная Африка планирует сделать сети FTTH/B доступными для 2,5 миллионов домохозяйств к 2016 году при поддержке Национального фонда развития ЮАР (National Empowerment Fund).

В соответствии с планом Национального развития Министерства связи приоритетным направлением будет всё более широкое распространение широкополосных сетей, так чтобы к 2020 году был обеспечен 100% доступ населения к услугам широкополосной связи. Компания Prysmian сейчас работает над созданием постоянного отделения в Южной Африке, откуда можно будет обслуживать весь континент. Реализуемые Prysmian Group в настоящее время проекты включают создание инфраструктуры в таких странах, как Буркина-Фасо, Берег Слоновой Кости, Кения и Руанда. 

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно