Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" получило патент на модель "умной" зарядной станции для электротранспорта

26 августа 2013, 15:16 1125 Время чтения ≈ 5 мин

Московская объединенная электросетевая компания получила патент на зарядную станцию для электротранспорта. Экспертиза, проведенная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), установила, что представленная ОАО «МОЭСК» модель электрозаправки относится к объектам патентных прав, документы заявки соответствуют установленным требованиям Гражданского кодекса РФ.

Зарядная станция создана в рамках реализации проекта «МОЭСК-EV». Конструктивно она представляет собой металлический корпус, во внутренней полости которого расположены связанные между собой исполнительный, управляющий, приемо-передающий модули и светодиодный модуль внешней индикации состояния станции. Их согласованная работа способна обеспечить простую и удобную зарядку электромобилей и дать исчерпывающую информацию пользователям о ходе процесса. 

Основным отличием разработанной электрозаправки является ее «умная» начинка. Установленное оборудование относится к классу Smart Gread Ready и делает станцию полностью готовой для интеграции в интеллектуальную энергосистему. Сеть зарядных станций, построенная на базе такого оборудования, будет способна не только выполнить функции по зарядке электромобилей, но и поможет энергетикам поддерживать оптимальный режим работы энергосистемы при массовом внедрении электротранспорта. 

По словам заместителя директора по информационным технологиям, стратегии и бизнес-процессам ОАО «МОЭСК» Дениса Цыпулева, зарядная станция соответствует международному стандарту Mode 3, что делает ее удобной для использования любыми типами электромобилей, производимыми сегодня в мире. В перспективе МОЭСК и его партнеры планируют разработать ультрабыструю зарядную станцию для общественного электротранспорта (электробусов). 

Подчеркнем, что это уже второй патент, полученный МОЭСК в текущем году. Ранее компания стала обладателем патента на Программный комплекс по технологическому управлению зарядными станциями, способный обеспечить централизованное интеллектуальное управление сетью ЭЗС. 

Справка по проекту «МОЭСК-EV»: 

Проект «МОЭСК-EV» носит преимущественно исследовательский характер и разработан с учетом мировых тенденций развития автомобильной промышленности и сетевой ителлектуальной инфраструктуры. Цель проекта – обеспечить эффективную эксплуатацию сетевой инфраструктуры при массовом внедрении электротранспорта. 

Задачи проекта: 

 

  • создание и тестирование первой в России сети зарядных станций для электромобилей; 
  • получение экспериментальных данных о работе зарядных станций и электромобилей различных типов с учетом отечественных климатических и дорожных условий, особенностей сетевой инфраструктуры; 
  • разработка программного обеспечения для управления сетью зарядных станций; 
  • формирование модели взаимодействия и взаиморасчетов между всеми участниками процесса зарядки: собственниками станций, владельцами электромобилей, электросетевыми и энергосбытовыми компаниями; 
  • разработка концепции использования электромобилей как составного элемента интеллектуальных сетей; 
  • разработка концепция развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России; 
  • участие в подготовке проектов стандартов и требований к техническим регламентам функционирования общественных и частных зарядных станций. 

 

В рамках проекта ОАО «МОЭСК» и его партерами создана и работает первая в России сеть зарядных станций различных типов. Зарядные станции установлены преимущественно на территории собственных объектов МОЭСК, а также дилерских центров компании РОЛЬФ-Импорт. Часть зарядных станций, в том числе станции экспресс-зарядки, компания открыла для широкого доступа. 

Все станции с помощью специального программного обеспечения объединены в единую информационную сеть, что позволяет управлять электрозаправками из единого центра. Потребители получают доступ к заправкам с помощью электронных RFID-карт. 

В рамках проекта компания перевела часть собственного автопарка на автономный электротранспорт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно