Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты из Сибири и Урала окажут помощь энергетикам Дальнего Востока в ликвидации последствий паводка

26 августа 2013, 11:35 1281 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Rugrids-Electro

Специалисты МЭС Сибири, МЭС Западной Сибири и МЭС Урала окажут помощь энергетикам МЭС Востока в ликвидации последствий паводка на объектах электросетевой инфраструктуры. Соответствующее решение было принято в воскресенье 25 августа на заседании Штаба электросетевого комплекса ОАО «Россети».

Уже завтра в районы, оказавшиеся в зоне подтопления, прибудут ответственные руководители указанных МЭС для оценки ситуации на месте и определения объема необходимой помощи, в т.ч. количества бригад и спецтехники, для проведения работ по приведению объектов электросетевого хозяйства ОАО «Россети» на Дальнем Востоке в соответствие нормативам.

Кроме того, по решению Штаба в целях увеличения запасов аварийного резерва до 1 сентября ОАО «МОЭСК» дополнительно направит на Дальний Восток 10 дизель-генераторов мощностью 40-80 кВт для возможного использования при проведении ремонтных работ.

В рамках исполнения поручений Министра энергетики РФ Александра Новака руководству МЭС Востока поручено организовать качественное взаимодействие с потребителями. В этих целях уже завтра на предприятиях магистральных электрических сетей будут актуализированы реестры потребителей, а также обеспечена оперативная обратная связь.

Как было отмечено на заседании, одной из важнейших задач на Дальнем Востоке сегодня является обеспечение бесперебойного электроснабжения и обеспечение надежной работы энергосистемы региона. В этой связи МЭС Востока поручено усилить охрану объектов ЕНЭС от внешних воздействий, а также обеспечить взаимодействие с органами управления авиацией в целях повышения контроля за полетами летательных средств в зонах прохождения ЛЭП.

В настоящее время паводковая ситуация в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области продолжает оставаться сложной, состояние электросетевого комплекса находится под круглосуточным контролем. Проводятся осмотры энергообъектов, оказавшихся в зоне подтопления, сформирован в достаточном количестве аварийный резерв, ведутся работы по дефектовке опор ЛЭП и подготовке к началу ремонтно-восстановительных работ, которые начнутся сразу после схода воды.

По состоянию на 25 августа в Амурской области количество линий электропередачи 220-500 кВ, находящихся в зоне подтопления, за сутки уменьшилось до 7 (-6), опор ЛЭП - до 211 (-110). Под водой находятся бетонные подпятники, тело опоры - над водной поверхностью. Видимых размывов фундаментов, наклонов опор нет. К восстановительным работам готовы 28 единиц спецтехники и 20 бригад ремонтного персонала Амурского ПМЭС, а также подрядные организации.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области паводковая ситуация продолжает оставаться крайне напряженной. В Хабаровском ПМЭС проводят постоянный мониторинг состояния опор линий электропередачи, находящихся в зоне подтопления. В настоящее время это 482 опоры 16 ЛЭП 220-500 кВ (за прошедшие сутки - без изменений). Состояние энергообъектов опасений не вызывает. После нормализации паводковой ситуации 9 ремонтных бригад Хабаровского ПМЭС готовы приступить к восстановительным работам.

Подтоплений подстанций не допущено. На ПС 220 кВ Парус в Комсомольске-на-Амуре в профилактических целях на случай осложнения паводковой ситуации подготовлены мешки с песком для возведения, при необходимости, дамбы вокруг энергообъекта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+