Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уровень водохранилища Колымской ГЭС снижается более чем на полметра в сутки

27 августа 2013, 09:07 1079 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО РусГидро

За минувшие сутки  уровень водохранилища Колымской ГЭС снизился на 62 см. В настоящий момент (по состоянию на 22:00 магаданского времени) он достиг отметки 451,85 м (НПУ – 451,5). Приточность к створу станции существенно не изменилась и держалась в течение дня около 3000 м3/с, при расходах в нижний бьеф – 5786 м3/с. Превышение расходов над   притоком позволит сработать водохранилище, освободив тем самым резервную емкость перед возможными дождевыми паводками в сентябре.

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м. Это позволяет в случае необходимости аккумулировать значительную часть паводкового стока.

Приток к находящейся ниже по течению строящейся Усть-Среднеканской ГЭС складывается из расходов Колымской ГЭС и воды ручьев и рек впадающих в Колыму между этими двумя станциями (боковой приточности). В течение суток он практически не менялся и на данный момент составляет  7682 м3/с. Ровно столько же сбрасывается в нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС. Уровень водохранилища держится на отметке 257,7 м.

Обе станции работают в штатном режиме, ситуация находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»). Принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка, который, судя по последним сводкам, пошел на спад.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+