Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технологическая платформа "Комплексная безопасность промышленности и энергетики" поддержана и утверждена Советом при Президенте РФ

28 августа 2013, 09:23 3662 Время чтения ≈ 5 мин

27 августа 2013 в здании ИБРАЭ РАН состоялось заседание Правления технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ) под руководством Председателя Правления ТП КБПЭ, Заместителя директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ РАН, профессора Владимира Николаевича Пономарева.

Открывая заседание Владимир Николаевич рассказал об основных этапах становления ТП КБПЭ.

3 августа 2010 года состоялось собрание по учреждению Технологической платформы «Комплексная безопасность энергетики» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которое было инициировано РНЦ «Курчатовский институт» и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН).

23 ноября 2010 года был подписан Меморандум о создании Технологической платформы «Комплексная безопасность энергетики».

В июне 2011 года в результате объединения шести технологических платформ в сфере безопасности (Комплексная безопасность энергетики, Обеспечение промышленной безопасности на основе технологий неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД), Технологии и безопасность в промышленности и энергетике, Интеллектуальные системы диагностики, Энергосбережение в социальной сфере, Безопасность жизнедеятельности техносферы), была создана Технологическая платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ), основной целью которой является координация и концентрация исследований и разработок, производственно-технологических, финансовых, административных и образовательных ресурсов, направленных на создание инновационных технологий, новых продуктов и услуг, обеспечивающих повышение комплексной безопасности промышленности и энергетики, в первую очередь за счет прогнозирования и предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также на совершенствование системы технического регулирования.

31 июля 2013 года на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев внёс изменения в перечень технологических платформ, утверждённый решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, и включил в перечень технологическую платформу «Комплексная безопасность промышленности и энергетики».

Сегодня в состав Правления технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» входят специалисты, которые на протяжении трёх лет оказывали поддержку в становлении и развитии технологической платформы. Это руководители компаний: ЗАО «Агентство энергоэффективности и ресурсосбережения», ФГАУ «Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГОУ ВПО МГУПИ, Санкт-Петербургская Ассоциация предприятий радиоэлектроники, НИИГАЗЭКОНОМИКА (ОАО «Газпром»), издательство «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», Медиахолдинг "Рускабель" и другие.

На заседании члены Правления обсудили первостепенных задачи, функциональную составляющую. Одним из важнейших на повестке дня стал вопрос о подготовке стандарта организации работы Правления. Отдельное внимание уделялось информационному сопровождению.

По итогам заседания руководителю направления «Информационное сопровождение деятельности ТП КБПЭ» Екатерине Гусевой совместно с членами группы поручено подготовить план работы на 2014 год.

Встреча членов ТП КБПЭ в полном составе, а это представители свыше 220 организаций – разработчиков, производителей, потребителей, потенциальных инвесторов, в том числе ведущих Институтов РАН, вузов, прикладных НИИ и исследовательских центров, СМИ, - состоится в середине октября 2013 года в стенах здания Российской академии наук. В мероприятии примут участие специалисты из Ростехнадзора, МЧС России, Минэнерго России, Минпромторг России, Минобрнауки, Минрегион России, РАН, ОАО «Роснано», ГК «Ростехнологии», ГК «Росатом».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+