Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Виктор Ишаев положительно оценил готовность к паводку и предстоящей зиме ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1 в Хабаровске

28 августа 2013, 10:57 1429 Время чтения ≈ 2 мин

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев посетил сегодня Хабаровскую ТЭЦ-2 и Хабаровскую ТЭЦ-1 (входят в ОАО «ДГК» холдинга «РАО ЭС Востока»). О готовности энергообъектов к прохождению паводка на Амуре и ходе подготовки к отопительному сезону 2013 – 2014 гг ему рассказал генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов.

Виктору Ишаеву показали ограждающие дамбы, в кратчайший срок построенные на ТЭЦ-2 и рассчитанные на подъем воды до 9 метров. Сейчас они удерживают от проникновения на территорию станцию воду, уровень которой уже на 40 см выше берега. Также министру-полпреду продемонстрировали внутреннее состояние станции, где предприняты все меры по защите энергооборудования от рисков повреждения при затоплении.

Виктор Ишаев позитивно оценил превентивные мероприятия, предпринятые ОАО «ДГК», с целью сохранения надежного энергоснабжения жителей региона. Кроме того, он задал ряд вопросов о ходе подготовки электростанций и тепломагистралей компании к предстоящей зиме, накоплении топлива и влиянии паводка на этот процесс.

«Ремонты на ТЭЦ и в теплосетях компании идут без отставаний от графика, - сказал гендиректор ОАО «ДГК». - Сделано уже больше половины из запланированного, остальное будет завершено в срок, и отопительный сезон начнется вовремя».

Кроме того, Михаил Шукайлов сообщил, что к 1 сентября на энергообъектах ДГК будет складировано свыше двух миллионов тонн угля. Это на треть превышает норматива, установленного на указанную дату Минэнерго РФ.

В ходе посещения Хабаровской ТЭЦ-1 министр оценил состояние ее оборудования и положительно отозвался о частичной газификации станции, которую осуществило ОАО «ДГК»  с целью снижения воздействия на окружающую среду и повышения надежности работы. Напомним, первые котлоагрегаты электростанции были переведены с угля на газ в 2006-2007 годах при поддержке Виктора Ишаева, тогда – губернатора Хабаровского края.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно