Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ в 2013 г. на 12% увеличила инвестиции в проект ИТЭР

3 сентября 2013, 10:12 886 Время чтения ≈ 2 мин

Как сообщил директор "ИТЭР-Центра" Анатолий Красильников, в текущем году инвестиции России в проект ИТЭР составили 5,6 млрд рублей по сравнению с порядка 5 млрд рублей в 2012 году.

На сегодняшний день инвестиции на 2014 год пока не утверждены, но "есть опасения, что будут меньше", отметил он, передает i-russia.ru.

Ранее в четверг РФ и международная организация ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) заключили контракт на поставку диагностического оборудования на 7 млн евро в рамках проекта, а до этого в понедельник - аналогичный контракт на техоборудование.

Как отметил глава ITER Осама Матоджима после церемонии подписания документа, европейский кризис не скажется на объемах финансирования проекта. Ежегодно Европа выделяет на проект 6,6 млрд евро, но по курсу 2010 года, "поэтому особого влияния нет", отметил он.

ITER - экспериментальной реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта, помимо ЕС, являются также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

В термоядерном реакторе непрерывно будет поддерживаться температура, более чем в 7,5 раза превышающая внутреннюю температуру Солнца - 150 млн градусов. Именно при таких условиях выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС.

Вкладом РФ в данный проект, в частности, является создание промышленного производства сверхпроводящих материалов.

Обсудить на форуме
Метки: ITER, ИТЭР, РОСАТОМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно