Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные продукты компании General Cable прошли испытание на 60-летний срок службы в атомной энергетике

5 сентября 2013, 12:43 1275 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Один из крупнейших в мире производителей кабельной продукции и ведущий поставщик кабелей среднего напряжения для электроэнергетической отрасли, компания General Cable сообщает о выпуске на рынок серии кабелей среднего напряжения (MV) ULTROL® 60+ , сертифицированных для использования в атомной энергетике. Это кабельное решение дополнило линейку кабелей на низкое напряжение (LV) ULTROL®, которые недавно прошли испытания на 60-летний срок службы.

Команда специалистов компании General Cable уже почти четыре десятка лет трудится для отрасли атомной энергетики, и созданные ими кабели серии ULTROL 60+ предназначены для действующих атомных установок военно-морского флота и реакторов третьего поколения. Ещё никогда ранее  роль таких поставщиков, как компания General Cable, не была настолько важной, какой она представляется в настоящее время благодаря высококачественным кабельным продуктам - кабелям среднего напряжения, которые соединяют атомные установки с резервными источниками питания и являются критически важными для безопасной работы систем.

Используя проверенную базовую конструкцию кабелей низкого напряжения для ядерной отрасли, профессиональные знания и практический опыт в области применения современных материалов, а также испытательное оборудование и уникальные возможности своего технического центра мирового класса - Marshall Technology Center, компания General Cable в 2008 году начала проведение пятилетних испытаний и выполнение программы аттестации продукции с целью разработки кабелей на среднее напряжение, соответствующих требованиям AEIC (The Association of Edison Illuminating Companies) по 60-летнему сроку службы в самых жёстких условиях в зоне атомного реактора. В ходе испытаний кабельная оболочка подвергалась тепловому старению, облучению гамма частицами и механическим нагрузкам.

Компания Kinectrics (в прошлом Ontario Hydro Technologies) провела испытания на тепловое старение, воздействие радиоактивного облучения (общая поглощённая доза составила до 350 Мрад гамма-излучения) и максимальные проектные аварии (DBE - Design Basis Events). Результаты испытаний подтвердили, что кабели полностью соответствуют требованиям промышленных стандартов и требованиям, предъявляемым к продукции для реакторов третьего поколения (Gen III+ reactor), и могут эксплуатироваться на протяжении 60 лет и даже дольше.

Испытания, проводимые независимой третьей стороной, подтверждают соответствие кабелей ULTROL 60+ всем требованиям, предусмотренным для продукции, используемой в атомной энергетике, правилами Американского совета по атомным законам ASME NQA-1 и US NRC 10CFR50, Приложение B, а также руководящими документами производителей ядерных реакторов.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+