Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индонезия – стратегический партнёр России в АТР

6 сентября 2013, 10:17 2513 Время чтения ≈ 6 мин

5 сентября в Джакарте, завершился второй день работы выставки посвящённой энергетике, производству и распределению электроэнергии «Electric, Power & Renewable Energy Indonesia-2013» в которой приняла участие делегация Министерства энергетики РФ, возглавляемая cтатс-секретарём – заместителем министра энергетики РФ Юрием Сентюриным.

Второй день работы Российской экспозиции был начат с пресс-бриффинга для участников российской делегации, модератором которого выступила главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева. Основной темой стало обсуждение сотрудничества России и Индонезии в энергетической сфере.

Исполнительный директор Российского делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын рассказал о том, каким образом Россия позиционирует себя на международном энергетическом рынке и, в частности, в отношении стран Азиатско-Тихокеанского региона (АТР) и обозначил основные направления сотрудничества двух стран, выделив энергетику как одно из перспективнейших направлений.

Директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Константин Алексеев сообщил о сотрудничестве в угольной промышленности, отметив, что Индонезия обладает богатым техническим потенциалом освоения данных ресурсов и Россия готова к развитию более тесных партнёрских отношений в области обмена технологиями по добыче полезных ископаемых.

Начальник Управления научно-технического развития, организации и контроля за реализацией НИОКР ОАО «Россети» Виктор Селезнев рассказал собравшимся о том, какие технологии, разработанные на сегодняшний день в компании могли бы быть полезными нашим индонезийским партнёрам при реализации их амбициозных планов по электрификации страны. Он также отметил, что Россия готова к обмену опытом в части ликвидации последствий техногенных катастроф, что поможет сделать энергетические системы двух стран более устойчивыми.

Одна из приоритетных задач, стоящая перед каждой энергетической системой это повышение её энергоэффективности. О модернизации сетевого энергетического комплекса нашей страны рассказал заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин. Он отметил огромный потенциал Индонезии в области ВИЭ, и в частности то, что Россия готова содействовать технологическому обновлению энергетического комплекса Индонезии.

Поскольку ВИЭ, и в частности геотермальная энергетика является приоритетным направлением для Индонезии, тему продолжила руководитель Агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Вера Тихоньких, которая сообщила собравшимся о внедрении технологий по использованию ВИЭ в России.

В заключение, Тимур Хайруллин, заместитель руководителя Департамента стратегического взаимодействия ФГБУ РЭА Минэнерго России рассказал собравшимся об основных проектах и инициирующих их российских компаниях, уже сегодня работающих на рынках стран Юго-Восточной Азии.

В рамках деловой  программы второго дня состоялась встреча представителей делегации Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра энергетики РФ Юрием Сентюриным и индонезийской делегацией, в которую входил советник по вопросам электроэнергетики министра-координатора по экономике Эми Берданохари. В своём приветственном слове, Юрий Сентюрин отметил, что Индонезия является стратегическим партнёром России в АТР, о заинтересованности российских компаний в присутствии на рынках Индонезии и о том, что наше сотрудничество окажет положительное влияние на укрепление экономической безопасности обеих стран.

В работе прошедшего в рамках выставки круглого стола приняли участие представители российских компаний, среди которых ЗАО «Русатом Оверсиз», ГК «Российские технологии», Центр «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» и многие другие. На повестке дня стояли вопросы национальной политики России в области энергетики, развития «энергомостов», участия российских компаний в перспективных нефтегазовых, электроэнергетических и инфраструктурных проектах в Республике Индонезии.

Вторая половина дня была посвящена работе открытой секции «Участие России в реализации планов электроэнергетического развития Индонезии», которую провёл заместитель руководителя Департамента стратегического взаимодействия ФГБУ РЭА Минэнерго России Тимур Хайруллин. В работе секции приняли участие индонезийские компании, такие как PenConsulting, Intelcom, также свои презентации представили специалисты российских государственных компаний и представители бизнеса. Участники познакомились с докладами Министерства энергетики РФ, ОАО «Россети», Агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области, ОАО «Силовые машины», ЮМЭК Групп.

В рамках работы секции были рассмотрены вопросы экспортного потенциала, перспективных проектов и разработок российских компаний-производителей и возможность их внедрения на объектах генерации в Индонезии и странах АТР. Мероприятие освещалось представителями индонезийской прессы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+