Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 5 сентября

6 сентября 2013, 09:22 1507 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

За прошедшие сутки по официальным данным уровень Амура в районе Хабаровска опустился до 8,06м, в районе Комсомольска поднялся до 8,41 м.  Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 318,44 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4 420 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,16 метров. На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 254,97 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1149 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 137,11 метров. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует. На Хабаровской ТЭЦ-2, удалось убрать воду со всей территории станции, внутри станции вода отсутствует. По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок и достижения уровня воды 10-11м. Проработаны сценарии возможной остановки генерирующего оборудования и перевода нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное бесперебойное энергоснабжение потребителей.

На объектах электроэнергетики ДФО, пострадавших от паводка, проводятся аварийно-восстановительные работы. В Амурской области проведено обследование и диагностика оборудования ПС 110 кВ «Владимировка», подготовлено силовое оборудование, ведется проверка вторичных цепей. Подготовлено к включению ТП 10/0,4 кВ – 14, проводятся работы по подготовке к включению ТП 10/0,4 кВ – 9. Организованы аварийно-восстановительные работы по ПС110кВ «Анновка» и распределительным сетям в селах: Владимировка, Усть-Ивановка, Калинино, Касаткино, г.Свободный.

В Хабаровском крае проводится мониторинг подтопления оборудования подстанций и линий электропередачи, с целью своевременного отключения. Оперативно прорабатываются и реализовываются резервные схемы электроснабжения. Проведена защита грунтовой дамбой подстанции 110кВ «Амуркабель» в г.Хабаровске. В г.Комсомольск-на-Амуре защищены грунтовыми дамбами ПС 35 кВ: «КЖБК», «ЛПБ», «Совхоз Комсомольский» и продолжается работа по защите еще 3-х подстанций: «ТН», «Водозабор», «Береговая».

В Еврейской АО по Ленинскому району включены ТП – 4 шт.; в Облученском районе включены ТП – 1 шт.; в Смидовическом районе включены ТП – 3 шт. Проведена защита насыпной дамбой ПС 35/10кВ «Амурзет», поднято на 0,3 м – 1,6 м ТП – 11 шт. Организованы аварийно-восстановительные работы по распределительным сетям в селах: Ленинское, Пузино, Николаевка.

Началось подключение к электроснабжению домов в селе Владимировка Благовещенского района. Накануне вечером ввели в работу подстанцию 110 кВ «Владимировка». Сегодня уже в 30 домах впервые за месяц загорелся свет. Во Владимировке специалисты Амурских электрических сетей принимают заявки на подключение домов, общественная приемная сетевой компании открыта в автомобиле, рядом с палаткой районной администрации на улице Центральной.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+