Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Пензаэнерго" введен в эксплуатацию новый диспетчерский щит

9 сентября 2013, 12:28 1233 Время чтения ≈ 4 мин

Мозаичный диспетчерский щит (ЩДМ-25) введен в эксплуатацию в оперативно-диспетчерской службе Каменского производственного отделения (ПО) филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» 5 сентября.

Новый диспетчерский щит имеет массу преимуществ перед прежней системой коллективного отображения информации, смонтированной еще в 1980 году. Первое и главное – он стал более информативным: на нем полностью отображено основное электросетевое хозяйство подразделения – 33 подстанции ПО, воздушные линии (ВЛ), находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности Каменского ПО, а также часть электросетевого хозяйства соседних производственных отделений Сердобского, Нижнеломовского и Пензенского.  Еще одно отличие от предшествующего диспетчерского щита - отсутствие на нем активных элементов коммутационных аппаратов, что позволяет диспетчеру полностью управлять процессами со своего рабочего места с использованием программного комплекса «АРМ диспетчера». Существенно повышена наблюдаемость процессов: на щите размещены цифровые табло, отображающие частоту сети, напряжение в контрольных точках по ВЛ 110кВ, перетоки по мощностям по основной сети 110кВ. Добавлена звуковая сигнализация, оповещающая диспетчера об изменении режима в сети. Кроме того, здесь же расположены табло метеостанции, которые в режиме он-лайн показывают информацию о температуре воздуха на улице, внутри помещения, а также скорость ветра и его направление. Щит имеет специальное антибликовое покрытие, а все его световые элементы спроектированы с использованием светодиодов.

Щит оснащен системой гарантированного питания, которая позволит непрерывно функционировать оборудованию на протяжении 6 часов в случае внезапного отключения электроэнергии. Управляется он с двух (полностью идентичных) мест диспетчера.
В рамках проекта по переоборудованию диспетчерского щита Каменского ПО также было капитально отремонтировано и само помещение, где располагается оперативно-диспетчерская служба. Для комфорта во время работы и в целях минимального отвлечения диспетчера от производства, несколько смежных помещений оборудовали под гардеробную, санузел и небольшую столовую, которая оснащена всем самым необходимым.

Ввод в эксплуатацию нового диспетчерского щита в Каменском ПО стало началом реализации большой десятилетней  программы филиала «Пензаэнерго» по модернизации автоматизированных систем диспетчерского управления, утверждённой ОАО «МРСК Волги».

«Программ рассчитана на переоборудование 5 диспетчерских щитов в диспетчерских службах производственных подразделений и 29 диспетчерских щитов в районах электрических сетей, - рассказал директор филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» Игорь Толбин. - Уже в следующем году будут проведены аналогичные работы в Сердобском и Нижнеломовском производственных отделениях. Для нас это – очередной  шаг в новые технологии. Реализуя данную программу, мы существенно повышаем  наблюдаемость и управляемость электросетевым хозяйством «Пензаэнерго», что позволит поднять на  новый уровень оказание услуг по передаче электроэнергии по нашим сетям до конечного потребителя».

Обсудить на форуме
MRVL
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+