Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики Александр Новак: "Подготовка к ОЗП на подтопленных территориях в ДФО завершится раньше срока"

10 сентября 2013, 14:26 1588 Время чтения ≈ 9 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе межведомственного совещания в МЧС России представил доклад о динамике восстановления объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в регионах Дальневосточного Федерального округа.

Александр Новак отметил, что в настоящее время специалисты Минэнерго прилагают все усилия для оперативного выполнения мероприятий по ликвидации последствий наводнения, перечисленных в Указе Президента Российской Федерации.

Обстановка в Еврейской автономной и Амурской областях стабилизировалась и улучшается, в Хабаровском крае остается стабильной.

«Максимумы по отключению потребителей и выводу из эксплуатации подтопленного оборудования мы прошли, – резюмировал Министр энергетики. – Теперь главной задачей стало проведение масштабных аварийно-восстановительных работ на освободившихся от паводка территориях».

Александр Новак особо отметил, что благодаря слаженной превентивной работе Минэнерго и энергетических компаний удалось избежать значительного ущерба энергооборудованию. Всего на противопаводковые мероприятия и аварийно-восстановительные работы уже затрачено более 90 млн рублей. Согласно прогнозу Минэнерго, общие затраты по этому направлению составят более 430 млн. рублей. Министр выделил еще один важный фактор в работе над ликвидацией последствий паводка: «Накопленный нами опыт, безусловно, положительно повлияет на боеготовность аварийно-восстановительных бригад и персонала энергокомпаний, что поможет нам обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение в условиях зимы», – аргументировал Министр.

Продолжается и активная работа с местными жителями каждого населенного пункта в зоне подтопления. В соответствии с поручением Минэнерго, в каждом из них были оборудованы общественные приемные для решения широкого спектра проблем, главным образом, оперативного восстановления электроснабжения. Также был создан единый колл-центр и организована разъяснительная работа с жителями по обеспечению безопасности.

Александр Новак заверил, что все объекты энергетической инфраструктуры будут подготовлены к осенне-зимнему периоду согласно плану – до 15 ноября и даже ранее этой даты.

«Мы рассматриваем вопрос о начале отопительного периода раньше намеченного срока с тем, чтобы дать возможность предприятиям и населению просушить свои служебные помещения, дома, подвальные помещения в домах с централизованным отоплением», – заявил Министр.

Транспортировка нефти и газа по магистральным трубопроводам осуществляется в штатном режиме. Ни на один день не прерывалась поставка нефтепродуктов для нужд населения. Запасы топлива составляют: в Амурской области от 26 до 52 суток; в Еврейской области от 13 до 19 суток; в Хабаровском крае от 28 до 38 суток – при установленном Минэнерго России десятисуточном запасе. Запасы угля также превышают нормативы.

Сил и средств, привлекаемых для выполнения намеченных мероприятий по преодолению последствий паводка и подготовки к зиме достаточно.

Справка Минэнерго России по состоянию в регионах Дальневосточного Федерального округа:

Амурская область:

Без электроснабжения оставались 27 населенных пунктов, где проживает почти 3 150 человек (1 036 домов).

В кратчайшие сроки было восстановлено электроснабжение в 25 населенных пунктах. Свет вернулся в 911 домов, где проживают белее 2 650 человек.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются в оставшихся двух населенных пунктах – с. Владимировка (459 человек, 114 домов) и п. Зазейский (34 человека, 11 домов).

Все машины и механизмы гидросооружений работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Профессиональная работа персонала и своевременное выполнение плановых мероприятий по подготовке к пропуску паводка позволили обеспечить надежную и безаварийную работу оборудования и сооружений Зейской и Бурейской ГЭС при работе в непроектном режиме. В условиях паводка коллектив электростанций работает с полной самоотдачей. На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс.

Создаются необходимые запасы топлива на объектах большой энергетики. Норматив на 1 октября выполнен уже на 98 %.

Не остались без внимания потребности ЖКХ и населения в угле.

Потребность области в дополнительных поставках угля была определена в объеме более 180 тыс. тонн. Предложения на поставку угля были направлены в администрацию области для проработки и заключения

договоров. Подписания договоров будут осуществлены в ближайшее время, предложений угольных компаний достаточно.

Дополнительные перевозки угля будут производиться в приоритетном порядке без взимания платы с грузоотправителя и грузополучателя.

Еврейская автономная область:

Аварийно-восстановительные работы только начались, но уже восстановлено электроснабжение в одном населенном пункте с населением 1 855 человек (860 домов).

Предстоит восстановить электроснабжение в 11 населенных пунктах с населением около 1 950 человек. В настоящее время организованы аварийно-восстановительные работы по распредсетям в селах: Ленинское, Новое Ленинское, Новое, Пашково, Дежнево.

По запасам угля:

- на Биробиджанской ТЭЦ запасы угля выполнены на 115 % от норматива на 1 октября;

- решается вопрос о дополнительной поставке угля в объеме 90 тыс. тонн для населения и нужд ЖКХ. Предложения на поставку угля были направлены в администрацию области для проработки и заключения договоров.

Хабаровский край:

Без электроснабжения остаются 15 населенных пунктов с населением около 800 человек (284 дома).

В целях своевременного отключения Минэнерго проводит мониторинг подтопления оборудования подстанций и линий электропередачи. Оперативно прорабатываются и реализуются резервные схемы электроснабжения. Проведена защита грунтовой дамбой подстанции 110 кВ «Амуркабель» в г. Хабаровске. Защищены дамбой 4 подстанции, на 2-х из которых проводится откачка дренирующей воды. Выполнены работы по демонтажу оборудования 2-х подстанций в г. Комсомольск-на-Амуре. Поднято на 0,5 м – 1 м ТП 10/6/0,4 кВ – 18 шт.

Остается угроза подтопления береговой насосной станции и территории Комсомольской ТЭЦ-2 при подъеме воды до уровня 9,5 м. На станции введен режим ЧС, организовано круглосуточное дежурство руководящего персонала и аварийно-ремонтных бригад на рабочем месте. На объектах ведется мониторинг уровня грунтовой воды и ее откачка.

В Комсомольских тепловых сетях подтоплены 24 участка теплотрасс общей протяженностью 15 054 п.м. Круглосуточно ведутся работы по откачке воды из тепловых камер и каналов, тампонирование лотковых каналов в тепловых камерах мешками с песком для минимизации поступления воды с подтопленных участков.

На Амурской ТЭЦ выполнен комплекс защитных мероприятий по угольному полю и «нефтеловушке». Критический уровень поднят до отметок 9,40 м и 8,80 м соответственно. Разработаны мероприятия по режиму работы станции при максимальных прогнозируемых уровнях, проинструктирован оперативный персонал.

Хабаровская генерация обеспечена углем на 112% относительно норматива на 1 октября. Северные районы края, где срок завоза грузов ограничен, углем для населения и нужд ЖКХ обеспечены. При общей потребности на ОЗП 60,8 тыс. т фактический запас составляет 28,7 тыс. т. Остальные 32 тыс. т будут доставляться в течение ОЗП.

В центральные и южные районы уголь будет доставляться по ранее заключенным договорам.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+