Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ вспомнил про наличие алюминиевой руды в Сибири

11 сентября 2013, 14:21 871 Время чтения ≈ 1 мин

К разработке технологии по переработке сибирских руд, содержащих алюминий, приступила компания РУСАЛ. Об этом на пятом Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы-2013» в Красноярске заявил директор по технологическому развитию компании Виктор Манн. По его словам, в землях сибирских регионов содержатся открытые еще в советское время залежи руды, содержащей алюминий - всего около 20 млрд. тонн. Технологии по их переработке не было, поэтому тогда о залежах «забыли».

По словам Виктора Манна, кислотная технология переработки алюминесодержащих руд, которая разрабатывается Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, прошла испытания в условиях лаборатории. Полученные образцы отвечают требованиям, предъявляемым к металлургическому глинозему. Дальнейшее внедрение планируется в сотрудничестве с канадской компанией Оrbite.

"Пока такие руды перерабатывает только Оrbite, но мы надеемся, что наша технология будет успешно применяться. В этом случае Сибирь получит дополнительные конкурентные преимущества в области металлургии. Соперничать с ней сможет, пожалуй, только Канада", - заявил топ-менеджер РУСАЛа, передает MetalTorg.Ru.

«В Канаде по этой технологии уже выпускается порошковый алюминий, мы в лабораториях получили из руды пока только глинозем, - сказал Виктор Манн. - Однако у нас есть соглашение с Orbite дальше развивать это направление. Если будет успех, то Сибирь наряду с Канадой станет одним из самых привлекательных регионов по производству алюминия в мире».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно