Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более тысячи человек укрепляют дамбу в микрорайоне Мылки в Комсомольске-на-Амуре

12 сентября 2013, 12:33 1467 Время чтения ≈ 2 мин

Из-за угрозы размыва дамбы, защищающей микрорайон Мылки в Комсомольске-на-Амуре от наводнения, в ночь на четверг была усилена группировка сил и средств, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

К работам по укреплению защитного сооружения привлечены сотрудники МЧС, Минобороны, МВД, органы местного самоуправления, добровольцы.

Дамба, протяженностью более 5 км и высотой более 8 м, состоящая из мешков с песком и грунта, находится в непосредственной близости от микрорайона Мылки. В случае ее размыва он окажется под угрозой затопления. Работами по укреплению сооружения, руководит первый заместитель министра МЧС России, Сергей Шляков.

"Ситуация очень сложная, существует перехлест воды через дамбу. В некоторых местах наблюдается ее дренирование и обрушение с обратной стороны. В связи с тем, что в таких погодных условиях мы не можем использовать тяжелую технику, мы вынуждены применить другие методы", - цитирует пресс-служба слова С.Шлякова, передает Интерфакс.

Он отметил, что на большинстве участков работы проводятся вручную, что позволяет локализовать опасные участки и не дать дамбе разрушиться.

"Надо отдать должное людям, они самоотверженно выполняют свою работу, стоят по грудь в воде, работают в сложных условиях. Сейчас привлекаются дополнительные силы и средства. На самых опасных участках дежурят наиболее подготовленные подразделения - спасатели отряда "Центроспас", Дальневосточного поисково-спасательного отряда", - отметил С.Шляков.

"Мы должны отстоять дамбу. Другого выхода у нас нет", - подчеркнул замминистра.

Обсудить на форуме
Метки: ПАВОДОК-2013

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно