Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Замминистра энергетики Михаил Курбатов ушел по собственному желанию

12 сентября 2013, 10:56 1561 Время чтения ≈ 2 мин

 Заместитель министра энергетики Михаил Курбатов, проработавший в должности чуть больше года, покинул свой пост. Представитель министерства говорит, что в ведомстве были довольны работой г-на Курбатова и он сам написал заявление по собственному желанию. Причина отставки: заместителю министра сделали выгодное предложение со стороны бизнес-структур. О новом месте работы он объявит в ближайшие недели, говорит источник, близкий к экс-чиновнику.

Глава правительства Дмитрий Медведев принял отставку Михаила Курбатова 10 сентября, рассказал Интерфаксу представитель Минэнерго. Имя нового заместителя министра энергетики будет объявлено в ближайшие несколько дней, Курбатов о новом месте работы расскажет в ближайшие недели, рассказали РБК daily в министерстве.

Слухи о возможной отставке Михаила Курбатова возникли весной этого года, затем об этом снова заговорили в августе. В последний раз замминистра опроверг эту информацию, заявив, что «позволил себе немножко помечтать», но все же никуда не уходит.

Вероятной причиной скорой отставки тогда называли усталость и разочарование Михаила Курбатова в министерской работе. В недавнем интервью журналу «Власть» он, в частности, говорил, что министерство не смогло провести «три системных изменения» — «по перекрестке, по теплу и по модели энергорынка». «Я считаю, что мы отработали на «удовлетворительно»: имея еще на начало года ответы по всем трем пунктам, мы так и не смогли протащить через бюрократическую машину ни одного готового решения. Мы в ней застряли. Это плохо. Это мне большой минус», — отметил г-н Курбатов в интервью.

Однако собеседник, близкий к экс-чиновнику, говорит, что причина «намного прозаичнее»: заместителю министра сделали хорошее предложение со стороны бизнеса. «Бизнес ему ближе, и предложений несколько. Он определится в ближайшее время», — рассказал собеседник.

Ранее источники ИТАР-ТАСС утверждали, что замминистра возглавит Росстандарт, а «Ведомости» писали, что чиновник может вернуться в «Россети», где он работал до перехода на госслужбу.

Источник: РБК daily.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно