Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские дети получили в подарок книгу по электробезопасности

13 сентября 2013, 13:43 971 Время чтения ≈ 2 мин

В детской библиотеке Альберта Лиханова энергетики филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» презентовали книгу «Энерголандия», написанную и проиллюстрированную белгородским писателем Вячеславом Колесником.

Гостями библиотеки стали около 50 воспитанников детских садов № 6 и 40. Ведущий инженер управления производственного контроля и охраны труда «Белгородэнерго» Татьяна Рязанцева рассказала детям о правилах пользования электроприборами в быту и безопасном поведении вблизи энергообъектов. Ребята узнали, как вести себя около линий электропередачи и во время грозы, можно ли самостоятельно тушить воспламенившийся утюг и чем опасны трансформаторные подстанции. Также они научились гусиному шагу, которым необходимо удаляться из зоны шагового напряжения от упавшего на землю провода.

Вячеслав Колесник поведал историю написания книги «Энерголандия», зачитал некоторые стихотворения из неё, а затем вручил каждому ребёнку собственноручно подписанный экземпляр. В настоящее время книга распространяется на территории 11 регионов России. Помимо стихотворений в ней множество загадок, ребусов и тестов, а на каждой странице поучительные советы даёт главный герой - синьор Штепселион.

«Работа над книгой длилась около полугода, и в процессе написания я столкнулся с множеством технических терминов, таких как ЛЭП или трансформатор, к которым сложно подобрать рифму. Пришлось, конечно, повозиться и вставить эти слова не в конец строки, а в серединку. «Энерголандия» вышла в свет 1 июня, и, судя по отзывам, ребята её хорошо воспринимают. Я рад, что она написана доступным для детей языком и приносит пользу», - отметил Вячеслав Колесник.

Сегодняшняя презентация положила начало массовому распространению знаний об электробезопасности среди детей Белгородской области. «Энерголандию» получат все районные библиотеки региона, и в каждой из них пройдут подобные мероприятия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+