Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 12 сентября

13 сентября 2013, 10:51 1584 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

По состоянию на 12 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 720 см, у Комсомольска-на-Амуре – 910 см, у Николаевска-на-Амуре – 236 см.

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует.  По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 317,8 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4267м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,14 метра. На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 255,02 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1 232 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 137,19 метра. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Оборудование ТЭЦ в зоне подтопления работает штатно. Все диспетчерские графики и команды выполняются. Запасы топлива по основному и резервному видам на 12 сентября соответствуют или превышают нормативные.

На 12 сентября в дочерних и зависимых обществах ОАО «Россети» действуют:

– особый режим работы (ОРР) в связи с ухудшением паводковой обстановки в:

  •     МЭС Востока (Хабаровское ПМЭС);

– режим повышенной готовности (РПГ) в связи с ухудшением паводковой обстановки в:

  •     МЭС Востока (Амурское ПМЭС);
  •     МЭС Сибири (Забайкальское ПМЭС);
  •     ОАО «ДРСК» (Амурские ЭС, Хабаровские ЭС);

– РПГ в связи с проведением мероприятий особой важности в:

  •     ОАО «ДРСК» (ЭС Еврейской автономной области, Приморские ЭС).

В части подключения оборудования и потребителей в регионах, где паводок сошел, прослеживается стабильная положительная динамика. На 12 сентября в ДФО остаются отключенными 49 населенных пунктов (за сутки уменьшение на 1 населенный пункт), 2 799 домов (за сутки уменьшение на 86 домов), 10 554 человека (за сутки уменьшение на 168 человек).

Справка по ходу аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики в ДФО:

Амурская область

Организованы аварийно-восстановительные работы по ПС 35 кВ «Касаткино» и распределительным сетям в 4 населенных пунктах (Владимировка, Зазейский, Калинино (без бытовой нагрузки), Касаткино (без бытовой нагрузки)) с подключением потребителей на основании поданных заявок.

Еврейская автономная область

Ведутся аварийно-восстановительные работы в 8 населенных пунктах (Амурзет, Владимировка, Кукелево, Ленинское, Н. Ленинское, Пашково, Николаевка, Новое).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно