Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики убрали незаконную рекламу с опор ЛЭП

16 сентября 2013, 17:37 1335 Время чтения ≈ 2 мин

16 сентября в микрорайоне ИЖС «Разумное-71» сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с белгородскими блогерами провели акцию по ликвидации рекламы, незаконно размещенной в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи.

Энергетики на автовышке проинспектировали микрорайон индивидуальной застройки и сорвали с опор все рекламные объявления, в беспорядке развешанные на недопустимом расстоянии от проводов воздушных ЛЭП и кабельных сетей.

Подобное стихийное размещение рекламных объявлений не только портит внешний вид новых микрорайонов, но и недопустимо с точки зрения федерального законодательства. В соответствии с Правилами охра­ны электрических сетей, утвержден­ными постановлением Правительства РФ, запрещается в радиусе двух метров от линий 0,4 кВ что-либо ставить, строить, ссыпать или сажать. Более того, нельзя копать траншеи на расстоянии ближе двух метров по обе стороны от кабельной линии.

«Пытаясь прорекламировать свои услуги, люди монтируют таблички на всем свободном пространстве опор ЛЭП, добираясь до самых проводов линии. К сожалению, такие нарушения массово встречаются в новых микрорайонах ИЖС, где востребованы различные материалы и строительные работы, — отмечают специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». — Никто из этих горе-рекламодателей не удосужился согласовать свои действия с энергетиками. И никто не подумал о том, что это не только незаконно, но и небезопасно, т.к. может обернуться электротравмой».

Организаторы акции подчёркивают, что реклама должна размещаться на специальных рекламных конструкциях, информационных стендах или просто в отведенных для этого местах, чтобы не портить внешний вид города и района, но, главное, не стать угрозой жизни и здоровью самих граждан. Разумным выходом из создавшейся ситуации может стать создание специальных мест под такого рода рекламу организациями, имеющими на то разрешение властей.

На сегодня все опоры ЛЭП в микрорайоне ИЖС «Разумное-71» полностью освободили от рекламного мусора, но надолго ли? На всякий случай энергетики предупреждают, что в случае повторного нарушения охранных зон рекламодателей ждёт административная ответственность.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно