Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бобры оставили без света часть Карелии

18 сентября 2013, 09:26 834 Время чтения ≈ 1 мин

 Несколько тысяч жителей Карелии остались без света из-за того, что на линию электропередачи упало сваленное бобрами дерево. Инцидент произошел в ночь на 17 сентября в Пудожском районе республики, сообщили в "Карелэнерго" - филиале Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада.

Упавшее на ЛЭП дерево оставило без электричества более 4 тыс. человек, которые проживают в Кубовском и Кривецком сельских поселениях. К счастью, ремонтная бригада оперативно обнаружила и устранила последствия инцидента уже к утру вторника.

Отметим, что это далеко не первое ЧП подобного рода. Бобры и раньше становились причиной масштабных блэкаутов в Карелии. Так, летом 2011г. из-за сваленного грызунами дерева, упавшего на ЛЭП, был обесточен поселок Кяппесельга в Кондопожском районе республики, передает РБК.

При плановых проверках состояния ЛЭП специалистов "Карелэнерго" обязали обращать особое внимание на места проживания бобров. Впрочем, как отмечают энергетики, полностью обезопаситься от угрозы со стороны этих животных можно только с помощью реконструкции линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+