Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Радиосвязь: это полезно знать

18 сентября 2013, 10:01 2380 Время чтения ≈ 3 мин

В соответствии с термином "пoдвижнaя радиосвязь", речь идет о связи либо между подвижными, либо между подвижными и фиксированными объектами. Для оценки значения этого вида радиосвязи следует учитывать, как уже отмечалось выше, что обмен информацией между абонентами сухопутных сетей связи, длительно находящихся в определённых и неподвижных пунктах, может быть осуществлен не только посредством радиоволн; для этой цели служат преимущественно подземные кабели и абонентские проводные линии. В то же время электросвязь с неограниченной возможностью перемещения одного или обоих связывающихся абонентов без применения радиоволн практически неосуществима.

Для обширной области применений подвижной радиосвязи типичны транспорт - воздушный, морской, речной, железнодорожный, автомобильный и др., а также обслуживание произвольно перемещающихся индивидуальных абонентов, не использующих транспортные средства. В последнем случае, квалифицируемом как персональная радиосвязь, речь идет о портативной или карманной радиоаппаратуре.

Условия подвижной радиосвязи по сравнению с фиксированной отличаются непостоянством и относительной сложностью по ряду причин, к которым относятся главным образом следующие      в зависимости от местных условий распространения радиоволн, передвижение принимающего абонента сопряжено с изменением уровня принимаемого сигнала, причем пределы этих изменений могут быть очень широки; при перемещениях принимающей радиостанции в условиях города, пересеченной местности и т.п. на антенну этой станции, помимо волн, поступающих непосредственно от передающей станции, могут действовать волны от этой же станции после их отражений от различных зданий и иных объектов.

Поскольку расстояния, пробегаемые этими волнами не одинаковы, наблюдается так называемая многолучевость: один и тот же радиосигнал принимаете неоднократно с различными сдвигами во времени. Возникающая при этом интерференция волн усиливает непостоянство уровня результирующего сигнала; при совпадении по фазе волны складываются и уровень сигнала возрастает; при противоположности фазе они взаимно вычитаются и радиосигнал ослабляется. Kpoме того, интерференция неблагоприятно влияет на структуру и формы сигнала, несущего сообщение (модулированного сигнала), ни приводит к искажениям передаваемых сообщений; при перемещениях приемника, в особенности непредвиденных, он может оказаться в условиях, когда на него действуют волны постороннего происхождения - радиопомехи от разных источников и с соответственно различными свойствами, т. е. непостоянна "помеховая обстановка".

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+