Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

SAS FORUM RUSSIA 2013 как зеркало развития бизнес-аналитики

18 сентября 2013, 12:39 1853 Время чтения ≈ 9 мин

Самое представительное в России и странах СНГ ежегодное мероприятие по бизнес-аналитике – SAS FORUM RUSSIA 2013 – пройдет 25 сентября в столичном отеле The Ritz-Carlton Moscow.На нем соберется рекордное количество участников российского бизнеса и государственных организаций. Организатором Форума выступает компания SAS Россия/СНГ, лидер по разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

За прошедшие годы SAS FORUM превратился в известное на рынке мероприятие, которое в полной мере отражает основные тенденции и направления развития современной бизнес-аналитики. У Форума сложилась своя представительная аудитория: опытом решения важных бизнес-задач с помощью аналитических инструментов делятся известные эксперты из государственных структур, крупных организаций финансового, телекоммуникационного, нефтегазового, энергетического и других секторов экономики. Среди выступающих – представители Сбербанка России, Альфа Банка, Банка Хоум Кредит, "Лето Банка", Ситибанка, компании "Домашние деньги", Росгосстраха, НИАЭП (Росатом), РЖД, зарубежных организаций.

"Согласно отчету независимой аналитической компании IDC, в 2012 году объем рынка бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) достиг 34,9 млрд долл, продемонстрировав рост на 8,7 процентов. Это значительно опережает темпы роста мирового рынка ПО и ИКТ в целом (3,6 и 2,9 процентов соответственно). Эксперты IDC прогнозируют дальнейшее увеличение объема продаж на рынке BI до 2017 года с ежегодным приращением немногим менее 10-ти процентов, – комментирует Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ. – По нашему мнению, это объясняется тем (и мы это ясно видим по совместным проектам с нашими заказчиками), что бизнес-аналитика в период экономической нестабильности стала пользоваться массовым спросом в России и сегодня становится неотъемлемой частью современной культуры управления предприятием. Как ответ на новые бизнес-задачи, получили значительное развитие технологии высокопроизводительной аналитики, позволяющие обрабатывать и оперативно анализировать большие данные".

В этом году программа Форума включает 6 тематических и отраслевых секций. Содержание секции "Решения для государственных организаций" отражает существенный рост интереса госструктур к использованию бизнес-аналитики за последний год. Он вызван, в первую очередь, приходом в государственные учреждения современных управленцев, понимающих ценность информации, её оперативного и качественного анализа. Другим важным фактором послужил выпуск на рынок основными игроками принципиально новых аналитических продуктов по обработке больших объемов данных, что открыло возможности решать задачи аналитики в масштабах страны. Секция станет объединением двух наметившихся тенденций: представители отрасли на реально работающих системах опробуют и оценят новые технологии, а также узнают и обсудят опыт их применения в мире.

На секции "Решения для предприятий топливно-энергетического комплекса: нефтегазовых и энергетических компаний", помимо представителей крупных организаций ТЭК, выступят зарубежные и российские эксперты SAS, которые расскажут о концепции цифрового месторождения и мировом опыте использования решений SAS в этой области, о применении прогнозной аналитики для предупреждения отказов оборудования, об управлении операционными рисками на предприятиях ТЭК.

В этом году в программу Форума впервые была включена секция "Борьба с мошенничеством". Актуальность этой темы обусловлена тем, что практически все организации (и прежде всего, банки и страховые компании) так или иначе несут убытки от мошенничества в разных его проявлениях – как внешнего, так и внутреннего (его также называют производственным или профессиональным). В целом наблюдается негативная динамика хищений и коррупции в российском бизнесе, причем нередко уровень коррупции растет быстрее, чем уровень хищений. Консервативных методов борьбы с мошенничеством уже недостаточно в силу постоянного совершенствования мошенниками своих приемов и схем, поэтому технологии и инструменты для предотвращения и обнаружения мошенничества должны развиваться еще более динамично. На Форуме будет представлен продукт SAS Fraud Framework для проактивного обнаружения, предотвращения и расследования потенциальных мошеннических кредитов – это мощный инструмент для управления рисками и борьбы с мошенничеством в организациях.

В ходе секции "Управление рисками" будут рассмотрены шаги, которые предпринимают финансовые организации в свете предстоящего перехода на стандарты Базель II и Базель III, а также в рамках принятого летом 2013 года закона о создании в России единого мегарегулятора на базе Банка России, которому передаются полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Участников заинтересуют выступления по этим вопросам представителей ведущих банков России и членов Базельского комитета, доклад SAS об использовании мобильных устройств для управления рисками, а также ряд демонстраций по управлению различными видами рисков.

На секции "Клиентская аналитика и управление маркетинговыми кампаниями", помимо выступления трех крупных банков с рассказом о выполненных проектах, будут представлены три новинки SAS. Во-первых, это решение для управление маркетинговой деятельностью SAS Customer Intelligence 6.1, которое объединяет в одном пользовательском интерфейсе сразу 3 разных решения: для автоматизации целевого маркетинга, оптимизации маркетинговых кампаний, а также принятия решений в режиме реального времени. Во-вторых, участники узнают, как в рамках одного продукта – SAS Marketing Optimization – получить параллельно решение трех задач: по оптимизации маркетинговых кампаний, кредитных тарифов и лимитов кредитных карт. Третья презентация будет посвящена анализу поведения клиентов на сайте организации и использованию этой информации для онлайн-таргетирования и создания целевых предложений.

В технологической секции "Шаги к Big Data" компания-организатор представит "облачные технологии" SAS и возможные варианты их применения для решения различных бизнес-задач. Кроме того, планируется подробно осветить подходы и технологии компании к хранению и обработке больших данных, а также их визуализации. На примерах конкретных реализованных проектов будут продемонстрированы подходы и технологии SAS как в области улучшения качества данных, так и в сфере построения единых систем по управлению нормативно-справочной информацией в организациях. Впервые в России будут представлены не имеющие аналогов в мире инструменты SAS Data Quality In-Database. Участников Форума также заинтересует серия выступлений, посвящённая решению задач бизнеса средствами высокопроизводительной углублённой аналитики.

Разнообразием будет отличаться на Форуме демонстрационная зона. На 16-ти демо-стендах в течение всего дня участники смогут пообщаться с консультантами SAS, посмотреть специально подготовленные демонстрации продуктов, увидеть готовые кейсы, самостоятельно протестировать новые версии программных решений. Новинка Форума – блок из 5-ти "супер-демонстраций" о наиболее важных достижениях в области бизнес-аналитики, передовых аналитических продуктах и новейших научных практиках. Трансляция супер-демо пройдет на большом экране в центре демо-зоны.
Также в рамках мероприятия состоится пресс-конференция с участием ведущих экспертов и спикеров Форума.

Подробная программа и другая дополнительная информация доступна на сайте Форума.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно