Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Штабелеры на склад: устройство и обслуживание электрической части

18 сентября 2013, 10:00 1407 Время чтения ≈ 2 мин

Популярные сегодня электрические штабелеры на склад не требуют постоянного и трудоемкого обслуживания, в отличие от устройств, оснащенных ДВС. К тому же, работа погрузчика, приводимого в действие аккумуляторами, не способствует выделению в воздух выхлопных газов, что особенно важно при работе в замкнутых помещениях. Однако, и у неприхотливого электрооборудования погрузчиков есть определенные требования, знание которых помогут хозяину склада продлить срок службы машин.

Итак, современные электропогрузчики, в основном, оснащаются мощными аккумуляторными батареями. Как правило, чаще всего используются кислотные батареи – благодаря более высокому, чем у щелочных, напряжению на выходе. Это позволяет использовать гораздо меньшие по размеру батареи аккумуляторов. Кроме того, что кислотные батареи имеют более высокий кпд, не надо заботиться о смене электролита (в отличие от щелочных батарей, когда электролит заменяется, как минимум, раз год). Однако, использование штабелеров на кислотных аккумуляторах в помещениях, где хранятся продукты – запрещено, поэтому используются также погрузчики с щелочными батареями. Заряд батарей разных типов в одном помещении также нежелателен.  

Электрические погрузчики оснащаются, в основном, неприхотливыми асинхронными электродвигателями. Их основное преимущество в том, что при езде по наклонной поверхности, двигатели могут работать в режиме генератора. Данный режим «рекуперативного торможения» позволяет значительно увеличить время работы погрузчика, заряжая аккумуляторы прямо во время работы штабелера.

Как правило, наиболее ненадежной частью электропогрузчика является электроаппаратура. Штабелер, за счет множества предохранителей, блокировок, контроллеров, контактных устройств и прочих электрических аппаратов, а также благодаря наличию подвижных частей, приводимых в действие электроприводами, обладает более низким коэффициентом надежности. Поэтому, особое внимание следует уделять обслуживанию установленной аппаратуры. Своевременная зачистка контактных соединений, проверка состояния изоляции продлевает срок службы штабелера. Если погрузчик используется в портовых помещениях, в условиях повышенной влаги или запыленности, необходимо также следить за защищенностью изоляции и прочих элементов электрооборудования от коррозии.

По материалам сайта http://www.engr.ru/

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно