Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия

18 сентября 2013, 12:12 875 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Пензенской области» (Пензенское РДУ) завершил реконструкцию диспетчерского зала для обеспечения надежного управления электроэнергетическим режимом двух энергосистем ─ Пензенской области и Республики Мордовия.

Реконструкция и дооснащение диспетчерского зала Пензенского РДУ потребовались в связи с расширением его операционной зоны в процессе оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России, проводимой ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

В рамках оптимизации 16 сентября Пензенское РДУ приняло на себя функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Республики Мордовия, включив в состав своей операционной зоны энергетические объекты, работающие на ее территории. Дооснащение диспетчерского зала позволило организовать эффективную работу диспетчеров в условиях расширения схемы операционной зоны Пензенского РДУ и увеличения объема технологической информации, поступающей в диспетчерский центр.

В ходе реконструкции установлен новый диспетчерский щит большего размера. Он построен на базе 15 светодиодных видеокубов производства фирмы BARCO и позволяет отображать схему операционной зоны Пензенского РДУ в масштабе, оптимальном для восприятия диспетчерами. Эргономические характеристики щита на основе светодиодных кубов позволяют диспетчерскому персоналу комфортно работать с отображаемой информацией в любое время суток, поскольку примененная модель видеокубов имеет характеристику разрешения full HD и лучшие характеристики яркости и насыщенности по сравнению с видеокубами, где источником света является лампа накаливания. Кроме того, диспетчерские щиты, построенные на основе светодиодной технологии, обладают повышенным сроком службы, превышающим девять лет.

Для управления режимами работы энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия в схемы и существующие экранные формы оперативно-информационного комплекса Пензенского РДУ внесены изменения, учитывающие укрупнение операционной зоны.

Также в ходе реконструкции помещений диспетчерского центра Пензенского РДУ модернизирована структурированная кабельная сеть, обеспечивающая связь рабочих мест диспетчеров с оперативно-информационным комплексом Пензенского РДУ и организованно дополнительное рабочее место в диспетчерском зале филиала.

Восемь проекционных видеокубов, использовавшихся в диспетчерском щите Пензенского РДУ до укрупнения операционной зоны, направлены в Филиалы ОАО «СО ЕЭС» Липецкое и Костромское РДУ для расширения их диспетчерских щитов. Операционные зоны этих филиалов в сентябре 2013 года также были увеличены за счет включения в них энергосистем соседних областей в процессе  оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

На время реконструкции диспетчерский персонал осуществлял управление режимом энергосистемы Пензенской области из пункта тренажерной подготовки персонала (ПТПП) Пензенского РДУ, оснащённого необходимыми средствами оперативно-диспетчерского управления. В период осуществления диспетчеризации из ПТПП Пензенского РДУ было обеспечено надежное управление режимом энергосистемы Пензенской области. По окончании реконструкции оперативно-диспетчерское управление энергосистемой переведено в основной диспетчерский зал.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+