Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационные трансформаторы для Ботиевской ветряной электростанции

19 сентября 2013, 13:57 914 Время чтения ≈ 4 мин

На Ботиевскую ветряную электростанцию (Украина) осуществлена отгрузка двух силовых  трансформаторов ТДТН-40000/150  мощностью 40 МВА. Данные агрегаты изготовлены на ПАО «ВИТ» (Запарожье) и уникальны по своей конструкции. Трансформаторы  изготовлены в полном соответствии с требованиями  заказчика и даже превышает их по определенным показателям.

Ботиевская ВЭС — крупнейшая ветровая электростанция Украины, расположенная рядом с селом Ботиево Приазовского района Запорожской области. Установленная мощность введенной в эксплуатацию первой очереди Ботиевской ВЭС составляет 90 МВт, ещё 105 МВт мощности будут запущены в рамках второй очереди в 2014 году. После выхода на проектную мощность в 195 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт-ч электроэнергии в год.

ПАО «Всеукраинский институт трансформаторостроения» входит в состав Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) и предлагает разработки инновационного электротехнического оборудования, современное программное обеспечение для его конструирования и производства.   За более чем 50-летнию историю работы института  создана уникальная научно-исследовательская база, благодаря которой в институте проводятся комплексные работы по созданию новейших видов энергетического оборудования. Основная задача ученых и специалистов ВИТ заключается в проведении исследований на математических и физических моделях новых конструкций и изготовлении опытных образцов электротехнического оборудования. Кроме того, ВИТ проводит контрольные испытания и готовит нормативно-техническую документацию для запуска в серийное производство новых типов трансформаторно-реактронго оборудавания. Следует отметить, что разработанные институтом технические решения внедряются на всех производственных площадках ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве, Уфе и Запорожье.

За последние 10 лет институт существенно расширил деятельность в области проектирования и конструирования трансформаторного и реакторного оборудования на рынках дальнего зарубежья. Германия, Республика Корея, Китай, Индия, Франция, Болгария, Венгрия, США, Малайзия, Австралия, Иран – те страны, которые сегодня пользуются разработками ВИТ. Институт принимает участие в национальных энергетических программах Кореи, Китая и Индии по созданию трансформаторного оборудования ультравысокого напряжения 750 и 1200 кВ переменного тока и ±500 ÷ ±800 кВ для ЛЭП постоянного тока.

Новейшими разработками специалистов ВИТ по программному обеспечению для проектирования трансформаторно-реакторного оборудования на сегодняшней день пользуются более 30 мировых производителей энергетического оборудования. Эти уникальные в своем роде програмные продукты в целом можно разделить на несколько  групп:

Специалисты ВИТ участвуют в разработках стандартов и рекомендаций в рамках международных электротехнических организаций «ИНТЕР-электро», СИГРЭ,  МЭК и многих других. Накопленный научно-технический потенциал и модернизированная производстваенная база позволяют коолективу института принимать самое активное участие в  развитии энергомашиностроения Украины, России и целого ряда других стран, применяя новейшие технологии и передовые решения.

В настоящий момент Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  на базе реконструируемых площадей ПАО «ВИТ» завершает строительство нового трансформаторного завода. Завод  обеспечит выпуск сверхмощных силовых трансформаторов мощностью до 250 МВА на напряжения до 500 кВ, трансформаторов и реакторов специального назначения, а также мелких партий специального технологического оборудования.

Обсудить на форуме
ELCZ
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно