Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Таттелеком" и Zelax обеспечат высокоскоростным интернетом сельских жителей Татарстана

19 сентября 2013, 15:22 1339 Время чтения ≈ 2 мин

Компания «Таттелеком», являющаяся крупнейшим оператором связи в Татарстане, борется с «цифровым неравенством» на территории республики и реализует проект по строительству ВОЛС в сельской местности. В качестве производителя оборудования оператор выбрал компанию Zelax, являющуюся одним из ведущих российских разработчиков решений для сетей передачи данных.

Сравнив предложения разных производителей, «Таттелеком» остановился на мультиплексорах Zelax ГМ-1Gx. Они предназначены для одновременной передачи данных 2-х Gigabit Ethernet и до 88 потоков G.703/E1 по волоконно-оптической линии связи, позволяя объединять городскую и районную АТС и передавать трафик для предоставления абонентам доступа в сеть Интернет и услуг IPTV.

- «Использование ГМ-1GL позволяет решить такую немаловажную проблему местных транспортных сетей, как отсутствие свободных волокон для организации каналов сетей передачи данных. Среди его преимуществ – простая установка, настройка и эксплуатация, наличие сдвоенного (комбо) оптического и электрического порта Gigabit Ethernet, а также отсутствие встроенного коммутатора, что дает чистый канал Gigabit Ethernet. Мы используем оборудование Zelax с января 2011 года, и оно хорошо зарекомендовало себя в работе», — говорит начальник отдела ЭиРТСО ОАО «Таттелеком» Дмитрий Фролов, передает Telekomza.

В настоящий момент «Таттелеком» реализует принцип «полностью оптическая сеть», стараясь устранить различия в качестве услуг между городскими и сельскими абонентами.  До конца 2013 года оператор собирается построить 378 объектов ВОЛС и подключить по оптике 409 сельских АТС, установив 492 комплекта оборудования Zelax.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+