Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В преддверии ОЗП в Новосибирской области прошли общесистемные учения по ликвидации аварии на объектах электроэнергетики

19 сентября 2013, 09:16 974 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

18 сентября в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 г. в Новосибирской области состоялись совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новосибирской области» (Новосибирское РДУ), субъектов энергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Проведение учений инициировано руководством Новосибирского РДУ и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новосибирской области (Регионального штаба). По предложению Системного оператора мероприятие проходило одновременно с Комплексной командно-штабной тренировкой по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на объектах ТЭК и ЖКХ, организованной правительством Новосибирской области.

В учениях приняли участие диспетчеры Новосибирского РДУ, оперативный персонал ОАО «Сибирская энергетическая компания», ОАО «Региональные электрические сети», и ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», ООО «НЗХК Энергия», МУП «Новосибирский метрополитен», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Новосибирской области, представители областных и муниципальных органов исполнительной власти. Руководил учениями министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка.

Участники учений отрабатывали взаимодействие при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Новосибирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в региональной энергосистеме и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному при участии специалистов Новосибирского РДУ в результате аварий на сетевых объектах 110─220 кВ произошел останов всех работающих турбогенераторов Новосибирской ТЭЦ-4. Развитие аварийной ситуации привело к перегрузу оставшегося в работе электросетевого оборудования 110─220 кВ. В результате аварии нарушилось электроснабжение большого количества потребителей в городе Новосибирске. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности и жилищно-коммунальной сферы. В то же время резкое снижение давления сетевой воды из-за останова ТЭЦ при температуре наружного воздуха -35ºС стало причиной многочисленных аварий в тепловых сетях. Повреждения трубопровода произошли в том числе и на территории Новосибирской ТЭЦ-4, создав угрозу затопления кабельных каналов в районе станции.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Новосибирского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири), а также ГУ МЧС по Новосибирской области и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры Системного оператора составили план действий и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал ОАО «Региональные электрические сети» получил команду диспетчеров Новосибирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и приступил к устранению возникших в результате аварии повреждений. В свою очередь ремонтные бригады ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» и коммунальных служб Новосибирска приступили к ликвидации последствий аварии в теплосетях.

Диспетчеры Новосибирского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, что позволило в кратчайшие сроки ликвидировать перегруз в сети 110─220 кВ и восстановить электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ. Для устранения перегруза сетевого оборудования на территории Новосибирской области также вводились графики временного отключения потребления (ГВО) в объеме 40 МВт. После завершение ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и устранения угрозы затопления оборудования Новосибирской ТЭЦ-4 диспетчеры Системного оператора обеспечили пуск энергоблоков электростанции и их синхронизацию с ЕЭС. Нормальная схема работы энергосистемы Новосибирской области была восстановлена, электроснабжение потребителей, в том числе обесточенных в соответствии с ГВО, возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Новосибирского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима территориальной энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Новосибирское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Итоги учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Новосибирского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+