Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alcoa "разбила в пух и прах" проект LME по изменению правил работы складской системы

20 сентября 2013, 17:33 1212 Время чтения ≈ 2 мин

Компания Alcoa Inc. заявила Лондонской бирже металлов (LME), что ее план по ослаблению «заторов» на складах негативно отразится на алюминиевой отрасли. Alcoa присоединилась к ряду других компаний, критикующих предложение биржи по реформированию правил работы складской системы. В своем письме в LME крупнейший американский производитель алюминия утверждает, что идеи LME выльются в «серьезное вторжение на рынок», которое «никак не поможет нашим клиентам».

«Предложенными изменениями правил работы складской системы биржа хочет попытаться разрешить несуществующую проблему доступности металла», – говорится в заявлении главы компании Клауса Кляйнфельда.
 
По новым правилам склады с длинными очередями на выгрузку должны будут отгружать больше металла, чем на них поступает. Это «ударит» по практике торговли, возникшей в последние 3 года, согласно которой владельцы складов предлагают наличные и другие формы стимулирования привлечения поставок на свои складские мощности и ограничивают объемы отгрузок. Это, по мнению ряд трейдеров и аналитиков, подстегивает цены для тех потребителей, которые хотят получить металл немедленно.

Письмо Alcoa на LME является еще одним сигналом, свидетельствующим о том, что у LME мало союзников в ее подготовке финального решения в октябре касательно того, принять ли текущую редакцию изменений правил или их скорректировать. В своем послании бирже группа производителей пива и безалкогольных напитков заявила, что новые правила сделают складскую систему уязвимой перед рисками чрезмерных сроков ожидания поставок товара со складов и искусственно взвинтит цены (см. новость Metaltorg.ru от 10 сентября).

Также в письме Alcoa говорится, что цены на алюминий, включая издержки на поставку, находятся на 4-летнем минимуме. Данный аргумент компания приводит в обоснование тезиса, что причиной проблем с поставками алюминия потребителям являются не склады. Компания считает, кроме того, что изменения складских правил могут заставить заинтересованных складских операторов перебазировать металл за пределы складской сети LME, а это затруднит отслеживание его мировых поставок.

Alcoa рекомендует LME запускать фьючерсные контракты, привязанные к региональным тарифам на поставку алюминия, чтобы позволить покупателям рассчитывать издержки заранее.

Источник: MetalTorg.Ru.

Обсудить на форуме
Метки: Alcoa, LME

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+