Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели компании Nexans способствуют более эффективной работе дистанционно управляемых аппаратов

24 сентября 2013, 17:41 1407 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Nexans запустила производство инновационной линейки кабелей Enable® для дистанционно управляемых аппаратов, которая была разработана специально для того, чтобы обеспечить более длительный срок службы этих систем при жёстких условиях эксплуатации.

Благодаря включению в конструкцию кабелей устойчивого к изгибам волокна Dyneema® в качестве упрочняющего элемента значительно повышается усталостная прочность кабелей на изгиб, что представляется важным шагом на пути к более эффективной эксплуатации дистанционно управляемых аппаратов. 

Эти гибкие лёгкие кабели обеспечивают физическое соединение между дистанционно управляемым аппаратом и его системой управления, передавая электроэнергию и оптические сигналы, а также полезную механическую нагрузку. 

Во время эксплуатации кабель подвергается изгибам с небольшим радиусом и относительно резким изменениям направления в процессе движения аппаратов относительно системы управления.  Это приводит к тому, что синтетические волокна, используемые в качестве упрочняющих элементов, механически разрушаются, в связи с чем требуется регулярное повторное оконцевание кабелей для дистанционно управляемых аппаратов.

Основное нововведение при разработке кабелей Enable® состоит в том, что арамидные волокна, используемые ранее в качестве силовых элементов, теперь заменены высококачественными устойчивыми к изгибам волокнами типа Dyneema®. 

Проведенные всесторонние испытания на усталость показали, что новые кабели Enable® обладают усталостной прочностью на изгиб, в несколько раз превышающей соответствующую характеристику традиционных кабелей. Повышение устойчивости кабелей к изгибам означает целый ряд преимуществ для операторов дистанционно управляемых аппаратов.

Операторы могут воспользоваться этой улучшенной характеристикой кабелей Enable® в зависимости от выбранной ими стратегии. Во-первых, совершенно очевидно, что эти кабели способны обеспечить более длительный конструктивный ресурс: механическая долговечность существующих систем с дистанционным управлением (в том числе малогабаритных) повышается благодаря увеличению интервалов между повторными операциями оконцевания, что приводит к более эффективной работе систем. Во-вторых, использование устойчивого к изгибам силового элемента позволяет получить более высокую степень гибкости при конструировании систем дистанционно управляемых аппаратов с прикреплёнными  кабелями с наружным диаметром от 20 до 45 мм.

Один из вариантов – использовать меньшее количество упрочняющих элементов с целью уменьшения общего наружного диаметра.

Другая альтернатива состоит в использовании волокон типа Dyneema® с пониженным удельным весом для того, чтобы включить большее число медных жил, и в результате сокращения перепада напряжений можно будет обеспечить увеличение  траекторий движения дистанционно управляемого аппарата. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+