Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия передала АЭС "Бушер" иранским специалистам

24 сентября 2013, 10:03 904 Время чтения ≈ 1 мин

Иран и Россия подписали документ о передаче АЭС «Бушер» под контроль иранских специалистов. В течение двух лет работа АЭС будет гарантироваться российской стороной. Это означает, что все это время станцию будут обслуживать специалисты из России.

Ирану передано управление первым энергоблоком «Бушера» мощностью 1 тыс. МВт. Соответствующий акт подписало ЗАО «Атомстройэкспорт». Гарантийный срок эксплуатации станции продлится два года, в течение которых на АЭС будут работать российские специалисты, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Росатом». По истечении двух лет АЭС перейдет под управление иранского подрядчика, передает rbcdaily.ru.

АЭС «Бушер» стала первой атомной электростанцией в Иране и на всем Ближнем Востоке. Ее строительство было начато в 1975  году западногерманским концерном Kraftwerk Union AG. В августе 1992 года к завершению проекта подключилась Россия. Физический пуск АЭС начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС БУШЕР

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно