Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" завершил запуск сетей мобильной связи третьего поколения в 22 регионах

24 сентября 2013, 14:46 1027 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в Новосибирске запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи 2G/3G+ (GSM/UMTS). Благодаря использованию двух стандартов сеть будет обеспечивать цифровое качество голосовых сервисов и высокую скорость передачи данных, что важно для обладателей набирающих все большую популярность смартфонов и планшетов.

В третьем квартале текущего года также состоялись запуски сетей 3G+ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае и Тамбовской области. Таким образом, «Ростелеком» на 100% выполнил план 2013 года по запуску сетей мобильной связи третьего поколения в 22 регионах России. В будущем году запланировано начало оказания услуг сети 3G в Москве и Московской области.

Учитывая быстрорастущий спрос на услугу мобильной передачи данных, «Ростелеком» при строительстве сетей третьего поколения (3G) использует современную технологию HSPA+. Она обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с (в отличие от первых сетей 3G, которые обеспечивали значительно более низкую скорость — до 3,6 Мбит/с), поэтому ее часто называют 3G+.

Важно отметить, что при строительстве сетей мобильной связи «Ростелеком» опирается на собственную мощную волоконно-оптическую сеть с высокой пропускной способностью, что позволяет полностью раскрыть скоростные возможности технологии HSPA+.

Всего в рамках строительства сетей 3G будет установлено более 8 тыс. базовых станций.

Все сети строятся по принципу LTE Ready, то есть при минимальных доработках на устанавливаемом оборудовании можно будет запустить сеть 4G.

В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании (НСС, БВК, ЕТК, Скай Линк, Волгоград GSM, АКОС, БИТ) обслуживают более 13,8 млн. мобильных абонентов.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕЛЕКОМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+