Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первое заседание Совета потребителей состоялось в "Вологдаэнерго"

26 сентября 2013, 16:34 943 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» состоялось первое заседание Совета потребителей. Экспертный коллегиальный орган, в состав которого вошли представители предпринимательского сообщества, руководители предприятий энергетического комплекса, а также начальники профильных подразделений РЭК и ТЭК Вологодской области, возглавил заместитель губернатора Андрей Травников. Заместителем председателя единогласным решением избрали директора филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» Андрея Киселёва.

Открывая совещание, Андрей Киселёв рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности «Вологдаэнерго», представив работу энергокомпании в динамике за последние годы.
Кроме того, руководящий состав сетевой компании ознакомил членов Совета с имеющимися проблемами, которые требуют первоочередного рассмотрения и решения на более высоком уровне. В частности, речь шла об актуальных вопросах, касающихся технологического присоединения потребителей и обеспечения энергодефицитных районов Вологодской области дополнительными мощностями.

- Мы, как клиентоориентированная компания, стараемся делать для потребителей всё возможное. Однако настораживает ситуация с техприсоединением льготной категории граждан. Если проследить динамику последних лет, можно увидеть, как буквально за два с половиной года количество заявок от потребителей на подключение к сетям компании увеличилось более чем в 6 раз. По итогам прошлого года наши сотрудники рассмотрели свыше 7 тысяч заявок от населения. При этом затраты предприятия на реконструкции и строительство линий электропередачи для обеспечения техприсоединения в разы превышают льготную стоимость услуги в 550 рублей, - отметил Андрей Киселёв.

Он также упомянул  о случаях, когда для подключения одного дома, расположенного, например, на краю поля, энергетикам приходится специально строить ВЛ протяженностью почти 1 км, неся при этом необоснованные затраты. «Также не редки случаи, когда линии протягивают к пустым участкам, при этом сетевая компания выполняет все условия договора, но потребителя и, соответственно, электропотребления на объекте – нет. К сожалению, количество таких случаев только увеличивается и нам необходимо эту проблему решать», - добавил руководитель компании.

На установочном заседании было принято решение обозначить основные проблемные вопросы, требующие общественного обсуждения, и вынести их на комплексное рассмотрение на следующей встрече.

Напомним, Совет потребителей электрической энергии создан по поручению Президента РФ Владимира Путина для развития электросетевого комплекса страны. МРСК Северо-Запада сформировала Советы потребителей в каждом из семи регионов присутствия компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно