Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации

26 сентября 2013, 13:20 3749 Время чтения ≈ 13 мин
Выступление Президента СИГРЭ, профессора Швейцарского Федерального Технологического института Клауса Фройлиха

Выступление Президента СИГРЭ, профессора Швейцарского Федерального Технологического института Клауса Фройлиха

Научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации»

Научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации»

Участники мероприятия в Центре энергоэффективности и энергосбережения КГЭУ

Участники мероприятия в Центре энергоэффективности и энергосбережения КГЭУ

Главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева, директор «ИНВЭНТ-Электро» Марат Камалов, Президент СИГРЭ Клаус Фройлих

Главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева, директор «ИНВЭНТ-Электро» Марат Камалов, Президент СИГРЭ Клаус Фройлих

25 сентября в рамках программы 126 заседания Административного совета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) на базе Казанского государственного энергетического университета состоялась научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации».

Мероприятие организовано Правительством Республики Татарстан, Российским национальным комитетом СИГРЭ, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), ОАО «Сетевая компания» и Казанским государственным энергетическим университетом, при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Информационный партнёр – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Казань не случайно выбрана местом проведения Административного совета СИГРЭ. Цели и задачи СИГРЭ направлены на обеспечение постоянного инновационного развития технологий, разработки и внедрения инновационных решений. В свою очередь, Республика Татарстан является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации в сфере инноваций. Еще одним важным фактором стал накопленный в Республике значительный опыт проведения крупнейших международных встреч и форумов. Кроме того, в энергосистеме Татарстана в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады успешно реализован план масштабной реконструкции и строительства энергообъектов, благодаря чему у республики появилась хорошая возможность продемонстрировать свои самые последние достижения в электроэнергетической отрасли.

Открывая конференцию, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, поприветствовал всех участников конференции и Административный совет СИГРЭ. «Для республики большая честь принимать такой представительный международный форум, который проводится, как правило, в крупнейших мировых столицах и городах. Это не только признание высокого международного имиджа Татарстана, но и созданного энергетического комплекса республики», - отметил Премьер-министр.

Он выразил уверенность, что конференция позволит получить новые знания и наладить конструктивный обмен опытом между учеными и специалистами-энергетиками для совместного поиска новых решений по повышению надежности и экономической эффективности энергосистемы.

Со вступительным докладом на конференции выступил ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов. Он заявил, что подготовка высококвалифицированных кадров является одним из главных условий обеспечения стабильного развития энергетики России. «Казанский государственный энергетический университет является одним из трех профильных центров подготовки энергетических кадров не только для республики но и для регионов Поволжья и Урала. Почти полвека вуз обеспечивает неизменно высокое качество подготовки специалистов для энергетики. Университет готовит специалистов, проводит повышение квалификации и переподготовку работников энергетической отрасли практически по всем направлениям деятельности СИГРЭ», - сообщил ректор КГЭУ. Эдвард Абдуллазянов также рассказал об участии студентов, аспирантов и преподавателей вуза в деятельности Российского национального комитета СИГРЭ, актуальных направлениях научных исследований, проводимых в университете.

Президент СИГРЭ, профессор Швейцарского Федерального Технологического института Клаус Фройлих в приветственном докладе на конференции подробно рассказал о целях и задачах возглавляемой им международной организации научно-технического сотрудничества, об основных направлениях развития мировой энергетики, а также о современных вызовах, стоящих перед специалистами разных стран. Он отметил, что основным мотивом развития энергетики является проблема контроля изменения климата, вызванного деятельностью человека. В связи с этим в настоящее время получили большое развитие технологии альтернативного производства электроэнергии: фотогальваническая энергия, энергия ветра, гидроэнергетика и другие. В свою очередь, новые технологии поставили перед человечеством такие задачи, как перераспределение электроэнергии, обеспечение устойчивости энергосистемы и баланса производства и потребления электроэнергии. Клаус Фройлих сформулировал основные задачи СИГРЭ, актуальность которых возрастает в современных условиях:

  • разработка новых технических решений и технологий в области электроэнергии;
  • обеспечение синергии за счет привлечения специалистов всего мира;
  • открытое распространение информации о полученных результатах путем издания докладов СИГРЭ.

Президент СИГРЭ Клаус Фройлих отметил роль Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ) в деятельности мирового СИГРЭ, а также существенный вклад российских учёных и специалистов в решение сложных задач, стоявших перед энергетиками всего мира. В России накоплен значительный опыт эксплуатации и управления крупными энергообъединениями, который востребован в мировом энергетическом сообществе.

Председатель РНК СИГРЭ, Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев коротко рассказал участникам конференции о 90-летней истории сотрудничества России и СИГРЭ. «В 90-летней истории работы России в СИГРЭ легко проследить, как органично возникало новое знание на базе фундаментальных научных традиций. Как в процессе свободного обмена техническими знаниями рождались идеи, мысли и решения, определившие облик электроэнергетики в XX и XXI веке. Все эти годы в рамках СИГРЭ идет профессиональный, заинтересованный, и самое главное – равноправный разговор между участниками мирового энергетического сообщества. И на каждом этапе развития электроэнергетики представители России вносили заметный вклад в науку и практику проектирования, строительства, эксплуатации и развития энергосистем», - заявил Борис Аюев. Он отметил лидирующие роли отечественных специалистов по ряду направлений, таких как релейная защита и противоаварийная автоматика, исследование устойчивости больших энергосистем и разработка оборудования сверхвысокого напряжения.

В ходе конференции были представлены доклады по актуальным вопросам управления энергетическими системами, разработки, внедрения и эксплуатации современного электроэнергетического оборудования. Кроме того, представители трех исследовательских комитетов (ИК) РНК СИГРЭ: В5 – «Релейная защита и автоматика», С6 – «Системы распределения электроэнергии и распределённая генерация»» и В3 – «Подстанции» представили обзоры своей научной деятельности.

Один из ведущих специалистов в области релейной защиты заместитель генерального директора ОАО «ВНИИР» Г.С. Нудельман, руководитель ИК «В5 – Релейная защита» РНК СИГРЭ, доложил о работе комитета по привлечению российских специалистов к деятельности СИГРЭ: организация конференций, привлечение молодежи к деятельности рабочих групп. Он отметил важность участия членов ИК «В5 – Релейная защита» в подготовке технических материалов для издания в наиболее известных журналах, в том числе, в международном журнале СИГРЭ - ELECTRA и в ведущем российском издании «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Руководитель ИК «С6 – Распределенная генерация» РНК СИГРЭ, начальник Департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС» Ю.Н. Кучеров рассказал о деятельности комитета, ответственного за разработку технических решений в области распределенной генерации, о достижениях и проблемах.

Руководитель ИК «В3 – Подстанции», директор по научно-техническому сопровождению и международному сотрудничеству ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» Л.А. Дарьян рассказал о развитии диагностики оборудования подстанций, развитии технологий оборудования с элегазовой и альтернативной изоляцией, о реализации комплексных решений для цифровой подстанции.

Также на конференции свои доклады представили профессора и преподаватели КГЭУ, в частности об уникальном учебно-исследовательском полигоне подстанций и современном оборудовании распределительной электрической сети и методах мониторинга гололеда и повреждений на линиях электропередачи.

В ходе конференции состоялось награждение победителей конкурсов Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ - специализированной программы для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями.

По окончании конференции состоялась экскурсия по учебным и лабораторным площадкам КГЭУ. Участники мероприятия и члены Административного совета СИГРЭ ознакомились с учебно-исследовательским полигоном, центром энергоэффективности и энергосбережения, учебными классами релейной защиты и автоматики.

В рамках конференции в выставочном зале КГЭУ работала выставка, на которой ее участники ознакомились с 90-летней историей сотрудничества России и СИГРЭ, достижениями энергетических компаний Татарстана.

В конференции «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации» приняли участие представители СИГРЭ, энергетических, производственных и инжиниринговых компаний, преподаватели, студенты и аспиранты КГЭУ.

Подробности о выступлениях на конференции «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации» читайте в ближайшем выпуске журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№5(20) сентябрь-октябрь 2013), выход которого запланирован на 24 октября 2013 года.

Справка:
Созданный в 1921 году, СИГРЭ входит в число крупнейших международных неправительственных и некоммерческих организаций научно-технического сотрудничества в электроэнергетике и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития электроэнергетической отрасли многих государств. В текущем году исполняется 90 лет участия России в деятельности этой международной организации. К этой дате приурочено проведение заседания Административного совета СИГРЭ, определяющего основные направления научных исследований, над которыми в ближайшее время будут совместно работать более 12 000 ученых, экспертов и специалистов из 95 стран мира. Для этого в столице Татарстана соберутся руководители крупнейших энергетических компаний и исследовательских центров из 33 стран мира. В истории современной России такой масштабный форум проводится впервые.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+