Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги конференции в Абрау-Дюрсо: новые подходы к взаимопониманию бизнеса и власти

30 сентября 2013, 11:17 3572 Время чтения ≈ 12 мин

23-24 сентября 2013 года в пос. Абрау-Дюрсо Краснодарского края состоялась международная конференция «Энергоэффективность. Диалог Бизнеса и Власти».

Это уже вторая  конференция в Абрау-Дюрсо Геленджикского района, проведенная  по инициативе экспертного сообщества при Председателе Комитета Госдумы по энергетике Иване Грачеве. Конференция была проведена с целью содействия муниципалитетам и регионам РФ в реализации Указа Президента от 04.06 2008 года №889 «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики до 2020 года» и  Федерального Закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ, а так же  содействия продвижению на территории РФ передового опыта  компаний, успешно реализовавших проекты повышения энергетической эффективности на территории России и подготовки высококвалифицированных специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности.

На одной рабочей площадке собрались более 100 специалистов энергетического сектора и представители ключевых центральных ведомственных структур Государственной Думы,  Общественной Палаты РФ,  Министерства энергетики РФ, Экспертного сообщества Консультативного Совета при Председателе Комитета ГД по энергетике, Минэнерго России,  ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» Минэнерго России; ГК «Фонда Содействия реформированию ЖКХ»; НП «Российское Теплоснабжение», ГК «Теплоком», СРО НП «ЭСМО»  для детального обсуждения  вопросов повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

В работе конференции приняли активное участие профильные средства массовой информации – партнеры экспертного сообщества Консультативного Совета. Среди них «Портал-Энерго.ру» (рук. Сергей Коваль), журнал «Региональная энергетика и энергосбережение» (рук. Тамара Мордасова), медиахолдинг РусКабель» (рук. Александр Гусев) и другие.

С приветственной речью к участникам  мероприятия обратился заместитель председателя Консультативного Совета Михаил Байзаков. Руководитель оргкомитета Консультативного Совета  Рашид Артиков зачитал приветственные послания к участникам конференции от имени Председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Дмитриевича ГРАЧЕВА, члена Общественной Палаты Анатолия Либета, проинформировал собравшихся  о плане проведения  конференции.  Среди спикеров собрания присутствовали: представитель Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края  Лариса Гришина,  Председатель комитета Городской Думы города Новороссийска по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи  Владимир Озерин, Председатель правления Черноморской Энергетической Компании Зурнаджян Рафаел, генеральный директор «ЭНЭФКО» Юрий Тихоненко, генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов,  генеральный директор «СберЭнергоДевелопмент» Владимир Усиевич.

На суд участников конференции были представлены содержательные и интересные доклады по повышению энергетической эффективности, снижению энергоёмкости,  сокращению потерь ТЭР   в  электроэнергетике, теплоэнергетике, сфере ЖКХ, по реализации федеральных программ в муниципальных образованиях. Отечественные и зарубежные представители промышленности, производители приборов измерения потребления энергоресурсов, разработчики программных продуктов познакомили присутствующих с последними достижениями  своих разработок.

Представители отечественной науки, руководители ВУЗов,  инженеры практики в сфере  ресурсообеспечения, эксплуатационники, эксперты  придали обсуждению докладов   практический статус, позволяющий  оценить  поднятые темы с разных точек зрения. Показательная в этом плане была дискуссия  по снижению потерь в электрических сетях на базе регулирования высших гармоник синусоидального тока при не стандартных  и  нагрузках у потребителя. 

Важной темой для обсуждения обозначилась проблема разобщенности высших учебных заведений в процесс подготовки и переподготовки специалистов по курсу энергоэффективности,  новых технологий, стандартов в сфере энергосбережения. Представители ВУЗов сообщили, что каждое учебное заведение идет своим путем для подготовки кадров для нужд ТЭКа. И ВУЗу хорошо бы  знать, что делает в этой сфере их коллеги.

Была обнародована информация, что в Москве на базе МАТИ в 2013 году создана первая в стране кафедра по подготовке специалистов с высшим специальным образованием в сфере энергосервиса (рук. кафедры Вячеслав Теплышев).  И эта кафедра создана не по указу из министерства, а по инициативе производственников и требованием жизни.

Также было одобрена инициатива ФГБУ ФЭСКО при Минэнерго России создать Консорциум ВУЗов для нужд ТЭК и энергосервиса при участии Консультативного Совета.  В предварительном плане возглавить Совет ректоров ВУЗов и НИИ согласился Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Важным блоком на конференции обозначилась проблема необходимости организации финансирования в России энергосберегающих проектов, энергосервисных контрактов, участия банков, страховых и лизинговых  компаний.  Было признано своевременным и актуальным предложение экспертов (рук. экспертной секции Андрей Липатов)  создать федеральный фонд «Энергосбережение».  Конференция предложила создать этот фонд с участием всех региональных энергосберегающих фондов и центров энергосбережения. Показателен факт, что собрать все региональные фонды и центры энергосбережения для обсуждения этого вопроса предложил Чеченский региональный фонд энергосбережения.      

На конференции отдельными темами были рассмотрены проблемы теплоснабжения городов и муниципальных образований, рассмотрен опыт создания электронной модели    схемы теплоснабжения. Рассмотрены вопросы  развития биоэнергетики, как в целом по проблематике, так  и в пилотных регионах - в Ярославской и Белгородской областях,  Краснодарском крае, Белгородской области, городе Рыбинске.

Обсуждена  проблема импорта – замещения некачественной  светодиодной и кабельной продукции. Актуальность этой проблемы обуславливается тем, что присутствие низкокачественной, контрафактной продукции, в том числе на кабельном рынке, приводит к массовым пожарам. Поэтому была сформирована инициатива поддержать и распространить опыт экспертов – производителей отечественного энергетического оборудования,  сетевого  кабеля, трубопроводов,  изоляционных материалов, светодиодной продукции, средств контроля за качеством энергоресурса,  средств коммерческого учета, современных систем диспетчеризации, энергосервисных компаний,  всеми доступными мерами, не допускать проникновения на Российский рынок подделок, контрафакта  и низкокачественной продукции.

Рассмотрены вопросы  необходимости совершенствования законодательства в сфере госзакупок при  инновационных проектах, энергосервисе, уникальных энергосберегающих разработках, энергетического аудита.

Впервые, наверное,  в дискуссию по повышению энергоэффективности включились представители водной отрасли.  Исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сообщила, что водная отрасли активно ищет пути  повышения энергоэффективности и снижению потерь и привела практические примеры, а также указала пути решения проблем.

Запомнилось выступление  на конференции академика, руководителя секции экспертов Георгия Кутового, который призвал присутствующих не ждать, когда министерства, ведомства допишут тот или иной закон. Сейчас, говорит Георгий Петрович, законов и подзаконных актов написано столько, что можно в них самим найти пути решения той или иной проблемы.  А что касается  решения вопросов энергосбережения, биотехнологий, ветро или солнечной энергетики, то пусть это решают местные региональный власти. Они лучше знают свои условия, у них все полномочия, без их ведома и желания мало, что в регионе можно сделать. Надо только помогать регионам в пилотных проектах, лучших практиках, налоговых льготах, дотациях. Даже в большой энергетике, говорит Кутовой, регионы  должны больше принимать участие в энергобалансе своих территорий.

Обсудили конференции и работу экспертов. С учетом того, что в работу Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике включились многие Депутаты Госдумы, члены Комитета по энергетике, признано целесообразным  считать   Консультативный совет при  Комитете Госдумы по энергетике. С соответствующей просьбой конференция поручила Консультативному Совету обратиться руководству Комитета  по энергетике.

В конце мероприятия наиболее активные участники конференции, в том числе руководитель секции «Кабельная промышленность» Александр Гусев, были  награждены дипломами, грамотами от имени Председателя Комитета Госдумы по энергетике, Общественной Палаты РФ и Движения в поддержку предпринимательства.

Участники конференции единодушно одобрили проведенное мероприятие и поручили  Консультативному Совету обобщить предложение экспертов в резолюции конференции. Консультативный совет обязался довести резолюцию конференции до руководства Комитета Госдумы по энергетике, а также до профильных министерств. При этом, Консультативный совет, при участии Депутатов Госдумы, намерен добиваться  выполнения принятой на конференции резолюции.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+