Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго: один из самых высоких проходных баллов – в Энергетический институт

1 октября 2013, 17:01 1064 Время чтения ≈ 3 мин

Более 100 старшеклассников сделали свой выбор в пользу Энергетического института на дне открытых дверей БГТУ им. В.Г. Шухова. Свою экспозицию на вузовском форуме представил и филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

Будущие абитуриенты встретились с ректоратом университета, директором института, заведующими кафедрами и преподавателями, посетили учебные аудитории, осмотрели лабораторно-техническую базу, задали вопросы членам президиума. Ребят интересовала возможность получения льгот при поступлении в вуз, количество бюджетных мест, востребованность тех или иных профильных энергетических специальностей, а также возможность дальнейшего трудоустройства в Белгородэнерго, уровень оплаты труда в сфере энергетики и многое другое.

«Это и не удивительно, – считает заместитель директора Энергетического института по культурно-воспитательной работе Дмитрий Прасол, – институт пользуется хорошей репутацией как в регионе, так и за его пределами, и после его окончания можно устроиться на интересную высокооплачиваемую работу по специальности. Направления и профили подготовки на кафедрах института относятся к приоритетным среди широкого набора специальностей вуза. Это один из самых популярных институтов БГТУ им. Шухова, проходной балл по трем экзаменам здесь составляет порядка 205-208, а желающих учиться на инженера-энергетика с каждым годом все больше».

Сегодня энергетика относится к приоритетным отраслям вузовской подготовки. Внимание государства и заинтересованность в подготовке квалифицированных инженеров выражается в выделении грантов, дополнительном финансировании, но что особенно важно, – в выделении бюджетных мест. К примеру, в 2013 году Энергетическому институту было выделено 100 бюджетных мест. На этот учебный год в вузе сформировано шесть полноценных учебных групп первокурсников.

Энергетический институт создан в структуре БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005 году. С тех пор прослеживается взаимная заинтересованность вуза и энергокомпании в подготовке профессиональных специалистов в области электроэнергетики.

Специалисты Белгородэнерго участвуют в работе Государственных аттестационных комиссий и оценке студенческих работ, предлагают перечень направлений для инновационной деятельности вуза, помогают с оснащением учебным электротехническим оборудованием. Планируется открытие совместной базовой кафедры для подготовки специалистов в рамках прикладного бакалавриата. Программа учебного курса института составлена с учетом реальных потребностей и особенностей электросетевого комплекса региона, с которыми студенты знакомятся на практике в подразделениях компании. Студенты старших курсов начинают работать в Белгородэнерго в рамках производственной и преддипломной практик, оправдывая ожидания наставников и компании в целом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+