Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проектный институт "Энергостройинвест-Холдинга" и АО "Грузинская государственная электросистема" подписали меморандум о сотрудничестве

1 октября 2013, 16:53 1278 Время чтения ≈ 3 мин

Меморандум о намерениях в сфере сотрудничества при подготовке и осуществлении проектов строительства новых и реабилитации существующих ЛЭП на территории Грузии подписали Генеральный директор ОАО «СевЗап НТЦ» Максим Александрович Чаховский и Управляющий по реабилитации - Председатель Управленческого совета АО «Грузинская государственная электросистема» (ГГЭ) Сулхан Зумбуридзе.

Документ, подписанный 18 сентября 2013 года в Степанцминда (Грузия), отмечает целесообразность участия ОАО «СевЗап НТЦ»  в таком важнейшем международном проекте, как строительство межгосударственной линии электропередачи (МГЛЭП) Казбеги напряжением 500 кВ на участке от грузинской подстанции Ксани до одной из подстанций на территории РФ (протяженность участка - до 200 км), а также в проекте модернизации действующей ВЛ 110 кВ Дарьяли  с целью увеличения ее пропускной способности.

Меморандум явился итогом визита делегации ОАО «СевЗап НТЦ» в Грузию  16 - 18 сентября 2013 года. В состав группы, под руководством Максима Александровича Чаховского, вошли  заместитель Генерального директора по науке Любовь Игоревна Качановская и ГИП НИЛКЭС Петр Игоревич Романов, грузинскую сторону представляли руководитель АО «ГГЭ» Сулхан Зумбуридзе, Член правления, курирующий национальную диспетчерскую службу Уча Учанеишвили, Член правления, курирующий юридические и коммерческие вопросы Зураб Эзугбаиа и другие специалисты компании.

Вместе они прошли по трассе будущей МГЛЭП 500 кВ Казбеги и обследовали состояние конструкций опор и фундаментов действующей ВЛ 110 кВ Дарьяли. 

В итоговом документе стороны подчеркнули целесообразность использования опыта и возможностей «СевЗап НТЦ» при обосновании проекта МГЛЭП 500 кВ Казбеги перед российскими компаниями-участниками реализации проекта на территории РФ, а также при осуществлении проектно-конструкторских работ.

ОАО «СевЗап НТЦ», входящее в ОАО "Энергостройинвест-Холдинг"- является одной из ведущих российских организаций по выполнению проектно-исследовательских и конструкторских работ в сфере электросетевого строительства и имеет большой опыт проектирования межрегиональных линий высокого напряжения, в том числе в горных условиях. В состав компании входит единственная в России Научно-исследовательская лаборатория конструкций электросетевого строительства (НИЛКЭС).

Начало работ по реализации проекта МГЛЭП 500 кВ Казбеги станет возможным только после оформления договоренностей о взаимной заинтересованности между АО «ГГЭ» и ОАО «Россети», - отмечается в Меморандуме. Ожидается, что соответствующие решения на межправительственном уровне будут приняты до конца 2013 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+