Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Честный киловатт" в августе вернул ОАО "МОЭСК" более 18 млн рублей

2 октября 2013, 14:01 801 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках акции «Честный киловатт» энергетики продолжают активную борьбу с самовольным присоединением к электрическим сетям и потреблением электроэнергии. В августе 2013 года ОАО «МОЭСК» провело более четырех сотен рейдов по выявлению случаев безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Как сообщает филиал ОАО «МОЭСК» «Энергоучет», в августе текущего года специалисты компании составили 208 актов о безучетном потреблении электроэнергии в общей сложности на 16,9 млн кВтч.

В целом по МОЭСК за август 2013 года в полезный отпуск включено более 14 млн. кВтч безучетной электрической энергии.

Также в августе выявлено 230 случаев потребления электроэнергии без заключения договора с энергосбытовой компанией. Объём бездоговорного потребления по актам составил 18 млн кВтч. Таким образом, недобросовестные потребители должны ОАО «МОЭСК» 83 млн рублей за бездоговорное потребление.

Из ранее составленных в отчетном периоде оплачено 189 актов бездоговорного потребления 4,7 млн кВтч на общую стоимость 18,9 млн. рублей.

Основная цель акции «Честный киловатт» – предупредить население об опасности и ответственности за самовольное потребление электроэнергии, а не наказать конкретных нарушителей. В ходе рейдов энергетики обращают внимание граждан на последствия несанкционированного использования электроэнергии. Неквалифицированное подключение к сетям приводит к снижению качества электроснабжения, перепадам напряжения в сети, порче бытовых электроприборов, созданию пожароопасных и травмоопасных ситуаций. За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная, а в ряде случаев даже уголовная ответственность.

Специалисты ОАО «МОЭСК» напоминают гражданам о необходимости своевременно оплачивать потреблённую электроэнергию (особенно это касается потребления электроэнергии с нарушением учёта, а также без заключения договора со сбытовой организацией).

Особое внимание населения МОЭСК обращает на грубое нарушение правил техники безопасности при проведении несанкционированных работ на электросетевых объектах. Энергетики производят все работы при помощи специальных приспособлений, в специальной одежде, а также на обесточенной линии электропередачи. Любители же «бесплатного» электричества, с целью совершить наброс, залезают на опоры функционирующей линии, без необходимых инструментов и обмундирования. ОАО «МОЭСК» призывает граждан, решившихся на несанкционированные работы, подумать не только о мнимой выгоде от самовольного присоединения, но и о смертельной опасности такого нарушения. 

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно