Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.

3 октября 2013, 13:51 1155 Время чтения ≈ 5 мин

3 октября специальная межведомственная комиссия подтвердила готовность филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» к работе в период низких температур. Члены комиссии подписали Акт готовности, после чего заместитель главного инженера ОАО «МРСК Центра» по производственному контролю и производственной безопасности Александр Замотай вручил заместителю генерального директора – директору филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Роману Ткаченко Паспорт готовности к зиме.

В ходе подготовки к ОЗП было намечено и выполнено 577 основных мероприятий по повышению надежности работы оборудования и снижению аварийности в сетях. Регулярный мониторинг состояния объектов энергетики проводили представители исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра», Верхне-Донского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Белгородской области и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Центр технического надзора. По состоянию на 1 октября все запланированные мероприятия выполнены.

В полном объеме реализована ремонтная программа, на сто процентов укомплектован аварийный резерв оборудования и материалов, проверена готовность мобильных бригад и спецтехники. Энергетики отремонтировали 110 питающих центров 35-110 кВ, 613 трансформаторных подстанций и больше двух тысяч километров линий электропередачи. Расчистили и расширили до нормативных показателей более тысячи га просек ЛЭП. В общей сложности на ремонты направлено свыше 200 млн рублей.

Еще свыше 700 километров линий электропередачи заново построены и реконструированы, часть из них проходит по территории 30 населенных пунктов региона, в частности, в селах Никольское Белгородского района, Роговатое, Лапыгино, Сорокино Старооскольского района, Бутово, Быковка, Дмитриевка Яковлевского района, Шелаево Валуйского района, Беленихино Прохоровского района, Вышние Пены, х. Бубны Ракитянского района, Н. Уколово и Ураково Красненского района, Веселое Красногвардейского района.

В рамках системы внутреннего технического контроля специалисты проверили состояние схем электроснабжения, согласовали и утвердили графики аварийного ограничения потребления электроэнергии, выявили и ликвидировали «узкие места» в сетях, которые могли повлиять на прохождение ОЗП, отладили каналы внутреннего взаимодействия с ГУ МЧС РФ по Белгородской области, ЧП МЭС и администрациями муниципальных образований. С МЧС установлен прямой канал связи при ликвидации аварийных ситуаций, мобильной связью обеспечены все члены штаба и ответственные руководители аварийно-восстановительных бригад, радиосвязью — все автомобили ОВБ.

Оперативно реагировать на технологические нарушения будут 43 оперативно-выездные бригады, 8 мобильных бригад и весь ремонтный персонал Белгородэнерго, обеспеченный необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой. Для максимально быстрого проведения аварийно-восстановительных работ сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Подачу электроэнергии в случае нарушения электроснабжения на социально значимые объекты и малонаселенные пункты будут обеспечивать 22 передвижных автономных источников электроснабжения мощностью более 30 кВт каждый.

Взаимодействие со смежными структурами по ликвидации технологических нарушений в работе электросетевого комплекса отработано на специальных тренировках и учениях совместно с  ГУ МЧС России по Белгородской области, Белгородским РДУ ОАО «СО ЕЭС», администрациями муниципальных образований региона.

В ходе подготовки выполнен целый комплекс дополнительных мероприятий: повышена безопасность охраняемых энергообъектов и их защита от проникновения посторонних лиц, бригады филиала укомплектованы 277 единицами авто- и спецтехники, в том числе гусеничным мульчером, предназначенным для расчистки и расширения просек и утилизации порубочных остатков. В случае ухудшения погодных условий, персонал при помощи автоматизированной системы мониторинга окружающей среды и 16 метеорологических комплексов сможет оперативно получать данные о скорости, порывах и направлении ветра, температуре окружающего воздуха, давлении и влажности, а значит, сможет встретить непогоду во всеоружии.

В настоящее время все организационные и технические мероприятия, направленные на повышение надежности работы электросетевого комплекса Белгородэнерго в зимний период завершены. Паспорт готовности подтверждает обязательства филиала по бесперебойному обеспечению области электроэнергией в период низких температур.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+