Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство Росатома заложит камень в основание первой АЭС в Бангладеш

3 октября 2013, 09:15 672 Время чтения ≈ 1 мин

Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее 1 тысячи мегаватт каждый.

Торжественное открытие строительной площадки и закладка первого камня в основание первой в стране атомной станции "Руппур" пройдут в 160 километрах от столицы Бангладеш с участием премьера страны Шейха Хасины Вазеда и руководства российской атомной госкорпорации Росатом.

Кроме того, российская и бангладешская стороны подпишут контракт на разработку технического проекта будущей станции, передает i-russia.ru.

Площадка АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг, на расстоянии около 160 километров на северо-запад от столичного города Дакка. Площадь территории будущей АЭС составляет 105 гектаров.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее 1 тысячи мегаватт каждый.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+