Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители Объединения РаЭл изучают практику деятельности работодателей Германии

7 октября 2013, 17:33 4441 Время чтения ≈ 4 мин

7 октября с.г в Республике Германия началось первое крупное зарубежное мероприятие, организованное Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл) для представителей членских организаций. Оно проходит при поддержке Международной организации труда (МОТ) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках празднования 10-летия Объединения РаЭл.

В течение семи дней в гг.Берлин, Шверин (федеральная земля Мекленбург-Западная Померания) и Гамбург представительная делегация российских энергетиков будет принимать участие в зарубежном семинаре-конференции, посвящённом ознакомлению с практикой деятельности немецких организаций работодателей, с основами трудового законодательства и социального диалога в этой стране. В составе делегации около 30 участников от таких компаний, как ОАО «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «РЭС», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МОЭСК», ОАО «Кубаньэнерго», а также «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России».

В ходе визита российским энергетикам предстоит участвовать в насыщенной рабочей программе. Они обменяются опытом работы с коллегами из Конфедерации немецкой организации работодателей (BDA - аналог российской организации РСПП), Федерации немецкой промышленности (BDI), Ассоциации работодателей электроэнергетики (AVE), Объединения союзов работодателей энергетических предприятий и предприятий энергоснабжения (VAEU), Федерации металлургической и электропромышленности (NORDMETALL) и Федерации бизнес-ассоциации земли Мекленбург-Западная Померания (VUMV). Одновременно представители  российского работодательского отраслевого сообщества посетят резиденцию Nordmetall, Гамбургскую АЭС, находящуюся в стадии вывода из эксплуатации согласно политики развития ядерной энергетики в Германии, и встретятся  с представителями политических партий и членами Парламента федеральной земли Мекленбург-Западная Померания. 

С учётом накопленного опыта участия представителей Объединения РаЭл в подобных семинарах важно отметить исключительную полезность таких мероприятий с точки зрения получения передового опыта – западноевропейские работодатели (объединения работодателей) в течение последних 60 лет уже прошли через многочисленные критические точки развития социально-трудовых отношений и готовы делиться накопленными знаниями.

Проведение зарубежного семинара-конференции вместо традиционных праздничных мероприятий наиболее точно соответствует текущей политике Объединения РаЭл в области предоставления услуг членским организациям. Не случайно в рамках визита предполагается, в том числе обсудить итоги деятельности Объединения за 2003 – 2013 годы.

Кроме того, в ходе поездки руководство Объединения РаЭл намерено, помимо приобретения полезных и взаимовыгодных зарубежных контактов, осуществить и эффективный обмен информацией с представителями смежных отраслей промышленности российской экономики, в частности, «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+