Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Астраханские школьники мечтают стать энергетиками

15 октября 2013, 12:38 757 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») приняли участие в образовательном семинаре для астраханских старшеклассников «Вместе – в здоровое будущее!». Сотрудники энергокомпании познакомили ребят с правилами электробезопасности и провели для них «Веселые энергетические старты».

В выездном семинаре «Вместе – в здоровое будущее!» приняли участие специалисты управления производственного контроля и охраны труда, отдела социальной политики и члены Совета молодых специалистов астраханского филиала МРСК Юга.

Мероприятие проходило на территории детского оздоровительного лагеря в течение двух дней и включало познавательную программу, направленную на изучение основ сохранения жизни и здоровья школьников, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, а также профориентацию.

 В ходе семинара энергетики провели для ребят четырех отрядов уроки по электробезопасности. Более 80 учащихся 8-11 классов средней общеобразовательной школы № 33 г. Астрахани стали не просто «энергограмотными», но и могли «примерить на себя» профессию энергетика.

Работа на семинаре была построена так, что команды по 20 человек переходили от «станции» к «станции». Практическим дополнением к теоретической части занятия стал робот-тренажёр «Гоша», который всегда вызывает живой интерес ребят.  Сотрудники МРСК Юга напомнили детям о правилах оказания первой помощи, а затем дети, под контролем энергетиков, попробовали себя в роли «спасателей».

Хорошей разминкой стали веселые энергетические старты, которые организовали для старшеклассников члены Совета молодых специалистов астраханского филиала МРСК Юга. Две команды состязались в непростой эстафете с переодеванием и спасением пострадавшего.

От возможности примерить диэлектрические боты, перчатки, каску и костюм, устойчивый к электрической дуге, не отказались даже девушки. После того, как «снаряженный» энергетик был готов к старту, ему во всей амуниции предстояло на скорость преодолеть дистанцию и спасти человека от условного попадания в зону шагового напряжения.

По мнению организатора мероприятия, педагога Елены Нениной, такой подход к урокам по электробезопасности, при котором детям в доступной форме преподается не только теория, но и практические навыки, оставит у ребят яркие впечатления от встречи со специалистами МРСК Юга и уважительное отношение к профессии энергетика.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно