Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ разработала новую серию счетчиков для эффективного учета энергопотребления

17 октября 2013, 17:13 922 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Международный концерн АББ, лидер в производстве оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, представил новую линейку многофункциональных счётчиков электроэнергии – EQ-meters серии А. Приборы позволяют повысить энергоэффективность не только распределительных систем, но и жилых объектов, за счёт широких измерительных возможностей, детального мониторинга энергопотребления и архивации данных.
В серии А есть счетчики с многотарифным режимом и встроенным тарификатором. Функция пересчёта потребления электроэнергии в рубли позволяет пользователю контролировать свои затраты в режиме реального времени.

Устройства могут применяться для коммерческого учёта, так как прошли сертификацию и занесены в Госреестр средств измерений РФ.

В условиях промышленного учета, устройства позволяют сотрудникам энергослужб предприятий определить периоды максимального и минимального потребления, выявить неэффективное использование энергии, неисправности и, как следствие, оперативно принимать меры по их устранению. Достигается это за счет расширенного мониторинга электрической сети. Счетчики EQ-meters серии А измеряют такие параметры, как мощность, частота, напряжение, ток, коэффициент мощности, и.т.д. Отклонения от номинальных значений заносятся в архив журнала событий. Счетчики хранят и отображают на дисплее показания за предыдущие периоды времени (неделю, месяц, день и.т.д.). Функция профиля нагрузки предоставляет расширенную информацию об электропотреблении с минимальным интервалом хранения данных (от 1 минуты), что позволяет осуществлять контроль над отдельными производственными линиями.

Коммуникация с приборами новой линейки может быть организована посредством встроенных цифровых интерфейсов M-bus (европейский стандарт построения систем сбора данных коммерческого учёта) и Modbus (открытый коммуникационный протокол; применяется в промышленности для организации связи между электронными устройствами), а благодаря наличию ИК-порта возможно использовать и внешние коммуникационные адаптеры.

«Многофункциональные счётчики легко интегрируются в систему коммуникации для передачи данных в единый диспетчерский центр. Это удобное решение для крупных коммерческих объектов с множеством арендаторов, где важно учитывать потребление каждого из них с целью распределения затрат – например, для бизнес-центров. Подобное применение становится сейчас всё более и более востребованным», – рассказывает Наталья Зотова, менеджер по группе изделий компании АББ.

Компактные размеры (4 и 7 DIN-модулей) позволяют устанавливать устройства в малогабаритные пластиковые боксы. Диапазон рабочих температур приборов от -40 до +70 0С, что обеспечивает широкое применение на промышленных и гражданских объектах.

Устройства EQ-meters серии А производятся на заводе ABB AB Meters, Швеция.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно